ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 19:37

В Подмосковье милиция передавала в суд несуществующие дела

В Подмосковье милиция передавала в суд несуществующие дела
По представлению прокурора Московской области 17 сотрудников УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району привлечены к строгой дисциплинарной ответственности Фото с сайта www.prokuror.rostov.ru

По представлению прокурора Московской области 17 сотрудников УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Мособлпрокуратурой выявлены грубые нарушения законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району.

Так, в Информационный центр (ИЦ) ГУВД по Московской области по уголовным делам о нераскрытых преступлениях (производство по которым приостановлено), направлялись недостоверные данные о том, что расследование по ним продолжается, а сроки следствия продлеваются. В ходе сверки данных ИЦ ГУВД по Московской области со сведениями, имеющимися в прокуратуре, установлено, что по многим уголовным делам статистические карточки о передаче уголовных дел в суды направлены на несуществующие преступления.

Несколько уголовных дел, числящихся по данным ИЦ направленными в суд, в действительности в суд не передавались. При этом на учет оперативно-справочной картотеки трое граждан были поставлены, как привлеченные к уголовной ответственности.

Выставление документов, содержащих не соответствующие действительности сведения, привело к искусственному регулированию показателей раскрываемости по Серпуховскому району. Фактически статистические сведения о состоянии преступности, представленные руководству ГУВД по Московской области и прокуратуры области, были недостоверны.

По результатам проверки прокурор области внес в адрес начальника ГУВД по Московской области представление с требованием принять меры к устранению нарушений регистрационно-учетной дисциплины и недопущению их впредь, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования 17 сотрудников УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району наказаны в дисциплинарном порядке. Начальник Следственного управления при УВД и начальник Отдела дознания УВД предупреждены о неполном служебном соответствии.

Прокуратура продолжает проводить аналогичные проверки и в других муниципальных образованиях области, подчеркивается в сообщении прокуратуры.