ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 20:20

Суд решит судьбу лицензии "Скай Линка" на мобильную связь

Суд решит судьбу лицензии "Скай Линка" на мобильную связь
Роскомнадзор через суд лишает "Скай Линк" лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM

Роскомнадзор подал в суд иск об отзыве лицензий на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM у компаний холдинга "Скай Линк".  Поводом послужило то, что компания в установленный срок не запустила сети по этим лицензиям.

"Иски в суд по "Скай Линку" поданы в конце 2009 года", — заявил журналистам глава Роскомнадзора Сергей Ситников, добавив, что слушания должны быть назначены в течение двух недель.

"Скай Линк" еще в 2007 году выиграл конкурсы на оказание услуг связи в стандарте GSM в 45 регионах РФ, однако в установленный срок сети не запустил, тем самым нарушив условия лицензии. Согласно условиям лицензии "Скай Линк" должен был запустить сети еще в декабре прошлого года. При этом оператор не раз просил Роскомнадзор продлить срок начала оказания услуг до конца 2010 года. "Скай Линк" объяснял задержку запуска услуг юридическими рисками (итоги конкурсов оспаривались в судах) и нехваткой средств по причине кризиса.

Служба дважды отклонила просьбу "Скай Линка" — в мае и июле 2009 года. "Отсрочка поставила бы под сомнение итоги всех конкурсов и дало бы другим операторам основания требовать их пересмотра", — заявлял ранее Сергей Ситников.

Глава Роскомнадзора отметил, что вопрос можно было бы урегулировать в досудебном порядке, если бы конкуренты "Скай Линка" поддержали оператора.

"В ситуации жесткой конкуренции мы понимаем, что либо государство подаст такие иски, либо конкуренты "Скай Линка", — сказал Ситников.

Вместе с тем, самая серьезная угроза на сегодня — "замораживание" частотного ресурса в ходе судебного процесса, считает глава Роскомнадзора.

Сергей Ситников напомнил опыт судебных разбирательств с ООО "Сумма Телком" из-за GSM-лицензий на дальневосточные регионы, которые продолжались более двух лет. "В течение двух лет невозможно использование частотного ресурса", — сказал С.Ситников.

ЗАО "Скай Линк" основано в июне 2003 года для создания федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA450). Компания и ее "дочки" оказывают услуги мобильной связи в 30 субъектах РФ, еще в 6 регионах работают партнеры компании. Абонентская база холдинга по состоянию на II квартал превышает 1,2 млн человек. Выручка "Скай Линка" в первом полугодии 2009 года составила 3,9 млрд рублей, что на 7% меньше, чем годом ранее.