ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 12:20

Начинается суд над прокурором, совратившим 75 детей

Начинается суд над прокурором, совратившим 75 детей
Прокурор Сахалинской области сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора Курильского района Сергея Ермакова

Прокурор Сахалинской области сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора Курильского района Сергея Ермакова. По версии следствия, Ермаков с марта 2006 по апрель 2008 годов в городе Курильске Сахалинской области совершил 75 эпизодов преступных действий в отношении несовершеннолетних, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По информации СКП РФ, Ермаков обвиняется в совершении 49 эпизодов насильственных действий сексуального характера (ст.132 УК РФ), 11 эпизодов развратных действий (ст.135 УК РФ) и 15 эпизодов покушения на насильственные действия сексуального характера (ч.3 ст.30 ст.132 УК РФ).

Ермаков был назначен на должность заместителя прокурора Курильского района в сентябре 2007 года. Помимо своих основных обязанностей он также занимался тренировкой учеников детской спортивной школы в городе Курильске. Следствием установлено, что Ермаков совершал в отношении несовершеннолетних сексуальные посягательства.

Данное уголовное дело дважды возвращалось в орган предварительного следствия для производства дополнительного расследования. Поводом для принятия такого решения являлись нарушения закона, допущенные следствием при ознакомлении обвиняемого с материалами дела и предъявлении Ермакову обвинения в меньшем объеме, чем фактически установлено расследованием, а также нарушение прав потерпевших в части ограничения их в ознакомлении с материалами дела.

1 февраля 2010 года после устранения нарушений при производстве предварительного расследования уголовное дело поступило в прокуратуру области для изучения и решения вопроса о направлении в суд.

Сегодня прокурор Сахалинской области, сочтя собранные по делу доказательства допустимыми и достаточными, установив, что нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе дополнительного расследования в полном объеме устранены, утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу, сообщает Генпрокуратура.