ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 12:25

Калининград: начальник таможенного поста обкладывал грузы данью

Калининград: начальник таможенного поста обкладывал грузы данью
За нечинение препятствий при таможенном оформлении грузов Калининградские таможенники требовали у предпринимателей деньги

На взятке попались начальник и два сотрудника Калининградского таможенного поста  Калининградской областной таможни, которые за деньги содействовали в таможенном оформлении груза. В отношении них возбуждено уголовное дело, сообщает СКП РФ.

По данным следствия  таможенные чиновники  получили с предпринимателя, занимающегося внешнеэкономической деятельностью, взятку за нечинение препятствий  при таможенном  оформлении грузов.

Возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного  п. "а" ч.4 ст. 290 УК РФ. Все трое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление  доказательств.

Ранее телеканал НТВ  сообщал, что вчера была задержана вся смена (от 7 до 9 человек) таможенного поста "Калининградский" по подозрению в получении взяток.

Операцию провели сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД совместно с представителями Следственного комитета. По данным оперативников, работники таможни брали взятки с нескольких калиниградских фирм.

Аналогичный случай произошел в июле 2008 года, когда начали следствие в отношении 11 сотрудников того же таможенного поста. По версии прокуратуры, его сотрудники получили взятку за оформление документов на 60 подержанных автомашин, которые ввозились на территорию области.

Осенью 2008 года под стражу взяли начальника поста "Калининградский". Тогда же следствие заявляло об организации преступного сообщества из числа работников таможни. Дела, касающиеся большинства фигурантов той истории, еще находятся в стадии судебного разбирательства.