ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 13:37

ВАС признал решение иностранного суда на основе деловой переписки

ВАС признал решение иностранного суда на основе деловой переписки
ВАС РФ обязал выдать немецкой фирме "Лугана Хандельсгесельшафт мбХ" (далее "Лугана") исполнительный лист на принудительное исполнение решений немецкой институции в отношении Рязанского металлокерамиче Фото Право.Ru

Во вторник ВАС РФ обязал выдать немецкой фирме "Лугана Хандельсгесельшафт мбХ" (далее "Лугана") исполнительный лист на принудительное исполнение решений немецкой институции в отношении Рязанского металлокерамического завода, сообщает обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова.

"Право.Ru" уже сообщало об этом споре. Между компаниями были заключены договор об эксклюзивной дистрибьюции и о поставке геркона, вследствие взаимного нарушения которого немецкая сторона подала в суд. Дело № А54-3028/2008-С10 докладывала судья ВАС РФ Татьяна Нешатаева.

Немецкая компания "Лугана" и Рязанский металлокерамический завод договорились о поставке товара "Лугане". Предполагалось, что немецкая компания выступит дистрибьютером и будет реализовывать продукцию завода. Немецкая компания была заинтересована в уникальной продукции завода. В настоящее время завод является единственным в России и странах СНГ предприятием, выпускающим герметизированные магнитоуправляемые контакты (герконы). В свою очередь, и завод нуждался в выходе на международный рынок.

Заключив договоры, стороны предусмотрели, что в случае конфликтных ситуаций споры будут рассматриваться в арбитражном суде города Стокгольма. Подписывая договор, российская сторона тогда и не предполагала, что будущие споры придется решать в иностранном суде, как и саму возможность возникновения каких-либо разногласий.

Впоследствии немецкая компания письмом обратилась к заводу с предложением изменить арбитражную оговорку и перенести рассмотрение споров в Германию, о чем в ответном письме получила согласие завода, и завод также назначил арбитра для разрешения спора. Это обстоятельство и повлияло на решение высшего суда.

Адвокат фирмы "Лугана" в ВАС РФ настаивал, что соглашение об изменении арбитражной оговорки состоялось путем обмена письмами, а также сообщил суду, что представитель должника участвовал в суде Берлина.

Представитель завода в то же время сообщил суду, что когда фирме "Лугана" надо было платить по долгам заводу, фирма прекратила свое существование. "Лугана" неоднократно меняла регистрацию и местоположение. Деятельность и полномочия немецкой компании прекращены, и она не имеет даже своего представителя.

"Право.Ru" представитель завода сообщил, что даже если "Лугане" выдадут исполнительный лист, и завод обяжут поставить товар (500 000 герконов), поставлять его будет некому.

Это дело рязанский арбитраж рассматривал дважды. Первым определением Арбитражного суда Рязанской области решения немецкого суда были признаны и приведены в исполнение в части взыскания сумм штрафа, арбитражного сбора, гонораров адвокатов. Также суд обязал рязанский завод предоставить "Лагуне" всю информацию по договору об эксклюзивной дистрибьюции, и поставить ей 500 000 штук герконов по цене $ 0,072 за штуку. ФАС ЦО определение суда первой инстанции отменил и снова направил в первую инстанцию. При повторном рассмотрении Арбитражный суд Рязанской области и ФАЦ ЦО в требованиях немецкой фирме "Лугана" отказали.

Международное частное право, а также российское гражданское законодательство традиционно признает обмен письмами как способ заключения соглашения. В данном случае, соглашения об изменении арбитражной оговорки.

Президиум ВАС РФ полностью судебные акты по делу отменил и обязал арбитражный суду Рязанской области выдать фирме "Лугана" исполнительный лист на принудительное исполнение решений Немецкой институции.

Рязанский завод металлокерамических приборов (РЗМКП) — одно из ведущих предприятий в области электровакуумной техники, функционирует с 1963 года, выпускает продукцию специального назначения. В настоящее время является единственным в России и странах СНГ заводом, выпускающим герметизированные магнитоуправляемые контакты (герконы). Объем выпуска герконов — 200 млн. шт. в год. Герконы используются в космической, военной, авиационной, вычислительной технике. Предприятие также выпускает датчики охранной сигнализации, автомобильные датчики контроля уровня жидкости и масла, солнечные фотоэлектрические установки.