ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 14:15

Минюст предлагает повысить в УК штрафы за экономические преступления

Минюст предлагает повысить в УК штрафы за экономические преступления
Главным наказанием за экономические преступления должны стать штрафы, но их размер должен возрасти на порядок Фото www.protestant.ru

Главным наказанием за экономические преступления должны стать штрафы, но их размер должен возрасти на порядок — такое мнение высказал сегодня министр юстиции России Александр Коровалов, выступая в Совете Федерации в рамках "Правительственного часа".

Отвечая на вопрос, считает ли он необходимым создавать в местах лишения свободы рабочие места для так называемого "беловоротничкового спецконтингента" — лиц, осужденных за экономические преступления, которые имеют более высокое образование, — глава Минюста заметил, что, "конечно, их можно вовлекать в трудовую деятельность в местах лишения свободы.

В то же время, он уверен, что основным наказанием за экономические преступления должны быть штрафы, причем, значительные, "которые могли бы даже подорвать бизнес". В связи с этим А. Коновалов высказался за то, что предусматриваемые Уголовным кодексом размеры штрафов должны быть "на порядок подняты". "Тогда не придется помещать этого бизнесмена в "шарашку" и придумывать ему работу, а достаточно дать ему возможность продолжать свой бизнес, но уже честно", — подчеркнул министр юстиции.