ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 14:22

Совет Федерации отклонил закон о возмещении процессуальных издержек

Совет Федерации отклонил закон о возмещении процессуальных издержек
Совет Федерации отклонил закон о едином порядке возмещения процессуальных издержек

Совет Федерации отклонил сегодня закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу возмещения процессуальных издержек", устанавливающий единый порядок возмещения издержек при проведении процессуальных действий, сообщила пресс-служба СФ.

Совет Федерации создал согласительную комиссию.

Федеральный закон должен обеспечить унификацию возмещения расходов, понесенных свидетелями, потерпевшими, экспертами, специалистами, переводчиками, понятыми в связи с участием в процессе. К ним относятся расходы на проезд, на наем жилья и суточные.

Однако, по словам председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, одна из статей закона была включена по инициативе правительства РФ, однако ее текст в законопроекте не соответствует правительственному варианту. Это, по мнению комитета, вызывает сомнение в возможности финансирования процессуальных издержек.

Законом предусматривается внесение изменений в пункт 1 части второй статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, часть первую статьи 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть первую статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 131 Налогового кодекса Российской Федерации, часть первую статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения единого порядка возмещения процессуальных издержек. Необходимость унификации норм действующего законодательства по вопросам возмещения расходов, связанных с явкой к месту производства процессульных действий, обусловлена отсутствием единообразия в регулировании этого вопроса в разных законодательных актах. Например, часть вторая статьи 131 УПК не раскрывает содержание расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием.