ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 18:29

Подполковник, застреливший снегоуборщика, оставлен под стражей

Подполковник, застреливший снегоуборщика, оставлен под стражей
Анатолий Маурин, застреливший снегоуборщика, не смог обжаловать свой арест Фото Право.Ru

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты милиционера Анатолия Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины. Таким образом, суд признал законным его арест.

В суде адвокат Маурина настаивала на том, что Лефортовский районный суд, удовлетворяя ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, не учел всех смягчающих обстоятельств. Она также отметила, что состояние здоровья ее подзащитного ухудшилось, он с трудом ходит по камере. По мнению адвоката, доводы следствия о том, что Маурин может помешать расследованию, опровергается его явкой с повинной и признательными показаниями.

Ранее адвокат говорил, что Маурин не скроется от следствия и не собирается уничтожать доказательства, ведь он сам показал сотрудникам правоохранительных органов, место куда выбросил пистолет, из которого стрелял.

В ночь на 26 декабря около дома номер 7 по Севастопольскому проспекту автомобиль "Ниссан Мистраль" столкнулся со снегоуборочной машиной. По версии следствия, между водителями возникла ссора, во время которой управлявший иномаркой мужчина достал травматический пистолет и выстрелил в снегоуборщика. Пуля попала в колено, повредив артерию, и через несколько минут снегоуборщик скончался от потери крови.

По подозрению в совершении этого преступления 13 января был задержан главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения МВД по Центральному федеральному округу подполковник Анатолий Маурин.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.