ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 19:05

Суд по обрушению школы в Беляевке вновь перенесен

Суд по обрушению школы в Беляевке вновь перенесен
Из-за обрушения стены в школе в Беляевке погибли 5 учениц

Беляевский районный суд Оренбургской области вновь перенес на неопределенный срок рассмотрение дела бывшей главы местного отдела образования Нины Ихневой, ставшей, по версии следствия, одной из виновных в гибели пяти девочек при обрушении здания поселковой школы — на этот раз на неопределенный срок, сообщила сегодня пресс-секретарь райсуда Татьяна Андреева.

"В настоящее время слушание по уголовному делу по Нине Ихневой отложено. Оно отложено на неопределенный срок в связи с болезнью подсудимой и нахождением ее на стационарном лечении в Беляевской районной больнице", — сказала Андреева.

С начала процесса суд из-за большого объема материалов даже не успел опросить всех свидетелей. Когда процесс продолжится, будут опрошены еще два свидетеля, после чего суд должен приступить уже непосредственно к допросу обвиняемой.

В учебный день 1 октября 2008 года в средней школе поселка Беляевка Оренбургской области рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11-го класса. Еще четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

В ходе следствия обвинение было предъявлено главе отдела образования Беляевского района Нине Ихневой и директору школы Ларисе Цеповяз. Их действия квалифицированы по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, тяжкие последствия при обрушении школы явились результатом ненадлежащего исполнения обвиняемыми своих должностных обязанностей в плане охраны труда и проведения своевременного обследования технического состояния здания и его ремонта.

Уголовное дело в отношении Ларисы Цеповяз было выделено в отдельное производство и рассматривалось, по ее ходатайству, в особом порядке. Она приговорена к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Уголовное дело в отношении Нины Ихневой суд начал рассматривать в общем порядке 20 января. Через несколько дней процесс по ходатайству адвоката обвиняемой был перенесен на 3 февраля.