ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 19:15

Суд выпустил бывшего зампрокурора Ухты под залог в 0,5 млн

Суд выпустил бывшего зампрокурора Ухты под залог в 0,5 млн
Бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин отпущен судом под залог в 500 тысяч рублей

В рамках расследуемого следственным управлением СКП по Республике Коми уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора города Ухты Григория Чекалина по факту дачи заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля ему избрана мера пресечения в виде залога, сообщила пресс-служба СКП РФ.

В ходе следствия установлено, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению Коростелева и Пулялина, являющихся непосредственными исполнителями поджога торгового центра "Пассаж", Чекалин дал показания о фальсификации материалов уголовного дела. Согласно приговору Верховного суда Республики Коми показания Чекалина признаны ложными.

В рамках расследуемого уголовного дела Чекалин неоднократно вызывался следователем для проведения следственных действий, однако, не имея постоянного места жительства на территории Республики Коми и проживая в Москве, отказывался являться к следователю. В связи с этим прокуратурой Республики Коми в адрес республиканского следственного управления Следственного комитета направлено требование, в котором поставлен вопрос об избрании в отношении Чекалина меры пресечения в виде заключения под стражу.

1 февраля Чекалин был задержан в Москве, и в Сыктывкарский городской суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам рассмотрения данного ходатайства Чекалину судом избрана мера пресечения в виде залога в размере 500 тысяч рублей.