ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 19:48

Адвокат подделывала судебные документы ради 3 квартир в Подмосковье

Адвокат подделывала судебные документы ради 3 квартир в Подмосковье
Завладеть имуществом потерпевших обвиняемым не удалось, поскольку Подольский городской суд (на фото) оставил подложные исковые заявления без рассмотрения

Следственными органами СКП по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Марины Дьяковой и ее знакомой Марины Крицкой, обвиняемых в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) Об этом сообщила пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что Дьякова, будучи членом Ростовской областной коллегии адвокатов, имея доверенность от строительной фирмы, в том числе, на представление интересов организации в суде, с марта по май 2006 года, желая приобрести обманным путем права на чужое имущество — трех квартир в городе Троицк Московской области, сфальсифицировала доказательства по гражданским делам. Она изготовила подложные исковые заявления о защите прав потребителей и признании права собственности на жилое помещение (квартиру) от имени потерпевших, неосведомленных о преступных действиях обвиняемой, а также все необходимые документы, подтверждающие якобы право на недвижимость: договора об инвестировании в строительство, акты о взаимных расчетах и квитанции о внесении денежных средств.

Кроме того, для реализации задуманного, она предложила за деньги своей знакомой Крицкой участвовать в судебных заседаниях от имени потерпевших, по поддельной нотариально заверенной доверенности.

В мае 2006 года исковые заявления были направлены в Подольский городской суд, однако завладеть имуществом потерпевших обвиняемым не удалось, поскольку исковые заявления оставлены судом без рассмотрения.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.