ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 15:53

Главред газеты проведет три года в колонии за нелюбовь к евреям

Главред газеты проведет три года в колонии за нелюбовь к евреям
В Петербурге главред сеял идеи ненависти, вражды и унижения достоинства человека в отношении евреев

Кировский суд Петербурга признал виновным в полном объеме главного редактора газеты "Русь православная" Константина Душенова и приговорил его к трем годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его права на три года заниматься издательской деятельностью.

Его соратники Петр Мелешко и Александр Малышев были приговорены к условному лишению свободы на срок один и полтора года соответственно, с испытательном сроком в два года каждый.

Константин Душенов пообещал обжаловать этот приговор, но заявил, что не надеется на его отмену.

По версии следствия, с января 2005 года до середины марта 2007 года главный редактор газеты "Русь Православная" и ее учредитель с 1994 года Константин Душенов создал организованную группу для распространения фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа" и статьи "Россия с ножом в спине".

Автором этих произведений был сам Душенов. По заключению экспертов, фильм и статья содержат идеи ненависти, вражды и унижения достоинства человека в отношении евреев.

В деятельность организованной группы Душенов вовлек Малышева и Мелешко, посещавших собрания клуба "Русская мысль". Им было предложено распространять фильм, статью, а также другие материалы экстремистского характера почтовыми отправлениями по заявкам, приходящим как по почте, так и по Интернету.

Следствие считает, что участники организованной преступной группы не менее 12 раз отправили продукцию экстремистского характера через почтовые отделения.