ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 12:05

Минюст готовит масштабную реформу нотариата

Минюст готовит масштабную реформу нотариата
Начата работа над законопроектом о нотариате, который будет содержать важные новации

Министерство юстиции начинает реформу нотариата

Как заявил вчера заместитель министра юстиции Юрий Любимов, уже начата работа над законопроектом о нотариате, который будет содержать важные новации. Весной Минюст надеется поставить предварительную точку в проекте и вынести документ на общественное обсуждение.

В том, что обсуждение будет жарким, не стоит даже сомневаться. Проблема касается всех и каждого. В среднем в стране каждый год совершается около ста миллионов нотариальных сделок. После реформы их число возрастет в несколько раз.

Напомним, что в середине декабря 2009 года Министерство юстиции РФ обнародовало проект концепции федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ". В нем сохраняется существующий порядок допуска к профессии нотариуса, но предлагается ввести возрастной ценз (не менее 30 лет и не более 70 лет); установить дополнительные требования к лицам, претендующим на должность нотариуса (дееспособность; отсутствие непогашенной или неснятой судимости; отсутствие заболевания, препятствующего исполнению профессиональных обязанностей нотариуса; отсутствие гражданства другого государства). Кроме того, если нотариус неоднократно или грубо нарушит закон, то территориальный орган Минюста России в субъекте РФ и/или нотариальная палата будут обращаться в суд с заявлением о прекращении статуса нотариуса.

Как заметил вчера председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, человек может прожить всю жизнь, так и не столкнувшись ни со следователем, ни с судьей. На его счастье. Даже без адвоката можно прожить при определенных условиях. Но без нотариуса не обойдется никто.

Поэтому вчера в Совете Федерации обсудили важный вопрос, как нам обустроить нотариальную Россию. Предложений масса. Одно из самых громких: ввести (а точнее — вернуть) обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

Более того, нотариусы в перспективе смогут не просто ставить печать, но полностью собирать весь пакет документов и консультировать граждан. А возможно, даже и регистрировать документы в соответствующих госструктурах.

Сегодня большую часть этой работы делают риелторы. При этом и на долю гражданина выпадает немало очередей и кабинетов: какие-то документы он должен принести сам. При новом порядке, если проект будет принят, появится своего рода одно окно, куда достаточно прийти только раз. И ты — жилец.

- Я считаю, что необязательность нотариальной формы сделок с недвижимостью, которая была установлена в свое время, это, мягко говоря, непродуманное решение, — сказал Юрий Любимов. — В основу решения была положена в целом хорошая идея: освободить гражданина и бизнес от каких-то дополнительных затрат. Это "освобождение" обернулось в лучшем случае теми же затратами, а порой и на порядок большими, которые гражданин вынужден отдавать тем же посредникам.

В случае перемен риелторы тоже без работы не останутся. Нотариусы при любом раскладе не будут сами искать покупателей и продавцов, сводить их друг с другом. Это отдельный, и не такой уж легкий труд. Пусть им занимаются профессионалы в своем деле.

А юридическая сторона вопроса останется за нотариусами. Также планируется, что будущий закон закрепит доказательную силу нотариально оформленных документов. Для суда и следствия они будут полноценными доказательствами. Их не будут лишний раз проверять, как это зачастую делается сегодня.

Правда, если кто усомнится в печати нотариуса, то сможет через суд оспорить документ. Планируется также перевести нотариальное делопроизводство в электронный вид, создать единые банки данных удостоверенных документов. Например, доверенностей. Кстати, нотариусы также предлагают вернуть обязательное заверение у них водительских доверенностей. Сегодня, чтобы доверить своего "железного коня" другу, достаточно написать пару слов от руки. Некоторые эксперты считают, что такой порядок несколько облегчает работу торговцам угнанными автомобилями. Мол, проще переоформлять документы, перегонять машины в другие регионы. Однако не все специалисты с этим согласны, а водители опасаются, что лучше не станет, просто платить придется больше. Поэтому, что выйдет в итоге, сказать пока нельзя.

А в некоторых вопросах нотариусы смогут даже подменить суды. Такое мнение тоже прозвучало и сразу же вызвало жаркие споры. Кто-то произнес термин "превентивное правосудие". Кто-то сказал, что это абсурд. А суть идеи в том, что в некоторых бесспорных случаях можно обращаться не в суд, а к нотариусам. Или нотариусы могут сами выступать примирителями для спорящих сторон на процессе, например, по делам о наследстве.

В общем, при благоприятном раскладе, нотариусы смогут в чем-то разгрузить, но не заменить суды.

Отдельный вопрос — тарифы. Они должны быть экономически обоснованными, чтобы нотариусу было интересно работать с материальной точки зрения. Но с другой стороны — доступными. Чтобы человеку было интересно обращаться к нотариусу.

Понятно, что в Москве и в крупных городах нотариусы на доходы не жалуются. Но в отдаленных и малонаселенных районах с этим есть проблемы. Минюст предлагает поручить нотариальному сообществу взять на попечение конторы в таких местах, чтобы белых пятен не возникало. Как это сделать, надо обсуждать.

Мария Сазонова, президент Федеральной нотариальной палаты:

- Мы выходим сейчас на уровень заключения соглашения между ФНП и Росреестром по непосредственному участию нотариусов в процессах регистрации прав на недвижимое имущество, электронному взаимодействию по нотариально оформленным сделкам, предоставлению доступа к информационным базам данных друг друга, но перед нами поставлены условия, которые надо выполнить.

Прежде всего это активное использование компьютерных технологий, внедрение системы электронного документооборота между нотариусами и Росреестром, органами и организациями, имеющими отношение к обороту недвижимого имущества. Это позволит снизить объем подделок и фальсификаций, исключить случайных людей из цепочки по подготовке и оформлению сделок, уменьшить их криминогенность.

Александр Коновалов, министр юстиции:

- Сегодня, на наш взгляд, в целом нотариальное сообщество обладает всеми необходимыми условиями для делегирования им некоторых государственных функций. В общем, это оказание государственных услуг населению, потому что в целом нотариальная сеть существует на большой территории страны и работают там достаточно квалифицированные люди.

Еще один важный аспект — работы по консультированию населения и повышения его правовой культуры. Я знаю о позитивном опыте бесплатной консультации граждан, которая была организована нотариальным сообществом в Санкт-Петербурге. Я также участвовал в деятельности этого пункта. Уверен, что в других субъектах Федерации участие нотариусов в посильном режиме деятельности создаваемых центров юридической бесплатной помощи населению будет очень хорошим примером.

Какие перемены предлагаются в деятельности нотариусов

- Обязательная нотариальная регистрация сделок с недвижимостью.

- Нотариус будет готовить полный пакет документов для сделки с недвижимостью, проверяя в том числе и юридическую чистоту квартиры.

- Обязательная нотариальная регистрация водительских доверенностей.

- Расширить непосредственную исполнительную силу нотариальных актов, признать роль нотариата в обеспечении превентивного правосудия.

- Закрепить доказательную силу и публичное признание нотариально оформленных документов.

- Расширить территорию деятельности нотариусов, обязав их периодически выезжать в отдаленные районы.

- Создать реестр нотариально удостоверенных завещаний.

- Расширить перечень нотариальных актов, имеющих силу исполнительных документов, отнеся к ним вексельные протесты и ряд иных актов.

- Проводить нотариусами консультирование, в том числе и бесплатное, по правовым вопросам.