ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 14:07

Директор ДЕЗа похитил квартплату жильцов на 54 млн

Директор ДЕЗа похитил квартплату жильцов на 54 млн
Через «Новокузнецкую управляющую компанию» из средств муниципалитета выведено почти 54 млн руб, предназначенных для проведения ремонта и обслуживания жилых домов.

Возбуждено уголовное дело в отношении руководства муниципального учреждения "Дирекция единого заказчика"  (ДЕЗ) Новокузнецка Кемеровской области по фактам присвоения денежных средств, отчисляемых для нужд ЖКХ, сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России.

Уголовное дело возбуждено  по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в соответствии с муниципальным контрактом из ДЕЗа  в ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" (НУК) передано 97% жилого фонда Новокузнецка для жилищно-коммунального обслуживания.

На основании данного контракта оплата жилищно-коммунальных услуг населением осуществлялась через НУК. В связи с тем, что некоторые собственники жилых помещений несвоевременно оплачивали услуги ЖКХ, возникала дебиторская задолженность перед муниципалитетом. В соответствии с постановлением главы Новокузнецка задолженность передавалась управляющим организациям (в том числе НУКу) для проведения текущего и капитального ремонта общего имущества жилых домов.

Однако денежные средства жителей Новокузнецка, поступающие в НУК в счет погашения задолженности за коммунальные услуги, направлялись не по прямому назначению, а обращались в доход компании. Для вывода денег из муниципалитета, они отражались в бухгалтерских документах как "Прочие доходы", что позволяло в дальнейшем распоряжаться ими по усмотрению руководства НУКа.

В период с 2007 по 2008 годы через НУК из средств муниципалитета выведено почти 54 миллиона рублей, предназначенных для проведения ремонта и обслуживания жилых домов.