ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 17:35

Лидера националистов допросили по угрозам префекту Митволю

Лидера националистов допросили по угрозам префекту Митволю
Лидера националистов Дмитрия Демушкина допрашивали в ГУВД Москвы по делу об угрозах в адрес Митволя

Лидера националистической организации "Славянский союз"  Дмитрия Демушкина допрашивали в ГУВД Москвы по делу об угрозах в адрес префекта Северного административного округа Олега Митволя и других чиновников.

По словам Демушкина, следователи задавали ему различные вопросы, которые "могли бы помочь установить автора и отправителя письма Митволю".

Он сообщил, ссылаясь на слова оперативников, что "письмо, направленное Митволю, не единственное".

"Есть еще два письма, в которых также содержатся угрозы различным чиновникам. Все они напечатаны с логотипами нашей организации и на бланках указаны моя электронная почта и мобильный телефон", — сказал лидер националистов.

По его словам, к поиску автора и отправителя письма подключились и сотрудники различных спецслужб.

Следователи провели накануне беседу с Олегом Митволем в его кабинете, сообщил источник в префектуре САО. Мероприятие проводили органы внутренних дел, это связано с "Речником" и базирующимися там националистами, сказал Митволь "Ведомостям". ГУВД Москвы в среду начало проверку по факту угроз, поступивших в адрес Митволя. Пока никакого уголовного дела по данному факту не заведено. Сам Митволь сообщил, что получил факс с угрозами расправы в среду днем, в связи с чем обратился в милицию. По словам префекта, факс был за подписью одной из националистических организаций.

Между тем, 1 февраля милиция не стала силой врываться в дом, в котором забаррикадировались активисты националистической организации "Славянский союз" в московском поселке "Речник". "Они предприняли попытку забраться к нам на второй этаж через окно по приставной лестнице. Однако после того, когда им показали канистру полную бензина, они решили в дом не заходить, хотя до этого несколько раз говорили о том, что в случае, если хозяин дома не откроет, то они силой проникнут в дом", — сказал лидер организации Дмитрий Демушкин.