ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 14:00

ВАС РФ разрешит спор между дочкой "Газпрома" и "Онексимом"

ВАС РФ разрешит спор между дочкой "Газпрома" и "Онексимом"
Коллегия ВАС РФ передала в Президиум заявление ООО "Газпром энергохолдинг" о признании недействительной банковской гарантии Фото Право.Ru

ООО "Газпром энергохолдинг" обжалует в Высшем арбитражном суде РФ решение нижестоящих судов о признании недействительной банковской гарантии.

Коллегия ВАС РФ передала в Президиум заявление ООО "Газпром энергохолдинг" о признании недействительной банковской гарантии, сообщает обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова.

"Право.Ru" уже сообщало об этом процессе. Напомним, компания "Онексим" сделала предложение акционерам ОАО ТГК-4 продать акции ТГК-4 по достаточно выгодной цене. В обеспечение своей платежеспособности "Онексим" предоставил банковскую гарантию ООО АКБ "РОСБАНК" на сумму в 25 миллиардов рублей. Однако в дальнейшем, ссылаясь на необходимость согласования вопроса о продаже акций с государственными органами, "Онексим" отказался от предложенной оферты. Видимо, сделка оказалась для него недостаточно привлекательной. Вместе с тем, акционеры ТГК-4, проявив достаточную активность, успели согласиться с офертой и перевели свои акции на сумму в 15 миллиардов рублей.

Несмотря на фактический отказ со стороны "Онексима" оплатить акции, акционеры могли рассчитывать на удовлетворение своих требований за счет банковской гарантии. Однако в ходе судебных разбирательств банковская гарантия была признана недействительной по иску офшора "Гриодио Лимитед", который, по мнению акционеров ТГК-4, действовал в интересах компании "Онексим".

Акционеры ОАО ТГК-4 посчитали, что признание судами банковской гарантии недействительной нарушают их права и интересы, в частности, один из акционеров, ООО "Газпром энергохолдинг" обратилось в ВАС РФ с жалобой. По мнению заявителя, обжалуемые судебные акты приняты в отношении его прав как кредитора по оспариваемой банковской гарантии, но при этом в качестве третьего лица он привлечен не был.

В ВАС "Газпром энергохолдинг" надеется признать, что недействительность банковской гарантии влечет для него неблагоприятные последствия как для лица, обладающего правом требования уплаты денежной суммы. В связи с этим в ближайший вторник "Газпром энергохолдинг" потребует в надзорной инстанции вынесенные судебные акты по делу отменить.

ООО "Газпром энергохолдинг" (ранее — ООО "Газоэнергетическая компания"). На 100% принадлежит ОАО "Газпром". Создано для консолидации электроэнергетических активов газовой монополии в соответствии с утвержденной в апреле 2007 года стратегией в электроэнергетике.

ОНЭКСИМ — один из ведущих российских инвесторов, под управлением которого находятся активы компаний в таких отраслях, как финансы, энергетика, металлургия, недвижимость и др.