ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 17:21

ВС РФ не пожалел террориста, пытавшегося сорвать Олимпиаду в Сочи

ВС РФ не пожалел террориста, пытавшегося сорвать Олимпиаду в Сочи
Целью бандитов являлось оказание воздействия на представителей власти для принятия решения об отмене зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи

Вступил в законную силу приговор в отношении Абдулгани Ганишива за попытку совершения терактов на территории городов Сочи и Анапа, сообщила Генпрокуратура РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Краснодарского краевого суда в отношении российского гражданина Абдулгани Ганишива. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта).

Установлено, что в июне 2008 года участник незаконного вооруженного формирования, дислоцированного в Ввведенском районе Чеченской Республики, Ганишив вошел в состав организованной преступной группы для совершения взрывов в местах массового скопления людей в городах Сочи и Анапа Краснодарского края. Целью бандитов являлось оказание воздействия на представителей власти для принятия решения об отмене зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

Согласно распределению ролей, Ганишив должен был доставить изготовленные заранее взрывные устройства в города Сочи и Анапу и привести их в действие.
17 июля Ганишив приобрел два однотипных взрывных устройства и спрятал их в пластиковом ведре, заполненном топленым маслом. Спустя несколько дней он перевез их в город Анапу и закопал в песок на пляже, расположенном в районе Нижнего Джемете. 23 июля Ганишив, выполняя общий преступный умысел, направленный на совершение взрыва, заложил одно из указанных устройств в мусорную урну, расположенную в торговой галерее в центре Сочи, установил таймер и уехал в Анапу.

Взрывчатку ранним утром 24 июля обнаружил дворник, который успел сообщить о находке в правоохранительные органы до взрыва. Второе взрывное устройство было изъято у Ганишива и обезврежено сотрудниками ФСБ России 19 августа 2008 года.

Краснодарский краевой суд признал Абдулгани Ганишива виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его адвокат не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию государственного обвинителя и оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.