ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 20:12

Мосгорсуд: почему инкассаторы не отстреливались от налетчиков

Мосгорсуд: почему инкассаторы не отстреливались от налетчиков
Начальник отдела инкассации банка дал показани Фото Право.Ru

Сегодня в Мосгорсуде в качестве свидетеля по уголовному делу о разбойных нападениях на инкассаторов был допрошен начальник инкассации банка "Русский стандарт" Петр Капузо, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело рассматривается под председательством судьи Михаила Откина с участием присяжных заседателей. 

Напомним, что, по версии следствия, в начале 2008 года 29-летние москвичи Сергей Москвитин и Александр Шаталов предложили 39-летнему москвичу Владимиру Малыгину, 32-летнему жителю Тульской области Игорь Гугушвили и его 54-летнему отцу Тариелу Гугушвили занятся ограблением инкассаторов. Москвитин, по мнению следователей,  некоторый опыт в этом деле, в 2001 году, ограбив инкассаторов фирмы "Салдэйя". Для осуществления своей деятельности бандиты купили несколько автомобилей, два пистолета, револьверы и другое снаряжение. 
В феврале и мае 2008 года в Москве участники банды совершили разбойные нападения на граждан, перевозивших денежные средства. В результате участники группировки завладели деньгами на сумму более 1, 3 миллиона рублей. 27 июня 2008 года члены банды напали на сотрудников отдела инкассации отделения "Кожуховское" ЗАО "Банк"Русский стандарт" на улице Трофимова, расстреляв охранника и инкассатора, который скончался на месте. 
Пяти подозреваемым предъявлены обвинения по статьям УК РФ 209 ("бандитизм"), 162 ("разбой"), 105 ("убийство"), 222 ("незаконный оборот оружия") и 223 ("незаконное изготовление взрывных устройств"). 

Капузо пояснил суду, что узнал о случившемся по телефону от водителя ограбленной инкассаторской машины Анатолия Коломийца и немедленно выехал на место происшествия по улице Трофимова, дом 33. Подъехав к банку, свидетель увидел инкассаторский боевик (машина "Соболь), а рядом с ней в луже крови инкассатора Михаила Кочеткова. Там уже находилась следственная группа. В экипаж инкассаторской машины также входили двое сотрудников ЧОП "Русский стандарт", один из которых — Александр Кровец — с пулевым ранением в голову был доставлен в больницу. Сама инкассаторская машина была изрешечена пулями.

Свидетели происшествия рассказали начальнику инкассации "Русского стандарта", что Кочетков и Кровец выходили из банка в сопровождении охранника Краснова, который открыл им дверь и пропустил вперед. Через несколько секунд из припаркованной поблизости темной иномарки двое людей в масках открыли огонь на поражение. Краснов успел заскочить в отделение, нажать тревожную кнопку и доложить об обстановке дежурному. Коломиец нажал тревожную кнопку в инкассаторской машине.

Все произошло так быстро, что Кровец не успел открыть огонь по нападавшим. Второй сотрудник ЧОП — Ефриков, находившийся в салоне инкассаторской машины, также не успел произвести выстрелы, зато успел заблокировать дверь. 

Свидетель сообщил, что каждый сотрудник ЧОПа вооружен огнестрельным пистолетом ИЖ 71(аналог ПМ), и когда охранник идет к машине, оружие находится в кобуре. А вот инкассаторам, согласно закону, запрещено пользоваться оружием, и вся их экипировка состоит из формы и бронежилета.

Камеры наружного наблюдения у офиса на момент нападения, 27 июня 2008 года, у банка "Русский стандарт" не было.

Как заявил суду, Петр Капузо, в тот день инкассаторы забрали из банка 4 864 504 рубля, 21 100 долларов и 2 215 евро, из них злоумышленниками были похищены 3 737 864 рубля. Часть денег находилась в кассетах (ящиках) из банкомата, часть в машине, на которой скрылись нападавшие. Кассеты были обнаружены рядом с убитым инкассатором. Были похищены две холщевые сумки, в которых находилась основная сумма денег.

Капузо пояснил, что после происшествия была проведена проверка, однако ее результатов разглашать не стал, сославшись на служебную и коммерческую тайну. 

Затем слово попросил подсудимый Игорь Гугушвили. Он пояснил суду, что боялся попасть под перекрестный огонь, однако охранник не стрелял. "Мы уложились за 15 секунд. Сотрудники банка испугались и убежали", — заявил он.

Гугушвили также сказал, что вместе с другим нападавшим стрелял из пистолета-пулемета К6 одиночными выстрелами. Их задачей было не пустить инкассатора и сотрудника ЧОП внутрь машины. По его словам "охранники банка растерялись и не стреляли". Кочетков нес два ящика из банкомата, которые бандиты не взяли.

Гугушвили также пояснил, что разбойное нападение было совершено на машине BMW 525 черного цвета. "Ее взяли на отход на один раз, чтобы использовать и бросить. Москвитин покупал ее на один раз. Потом ее сожгли, чтобы стереть все улики", — заявил подсудимый.

По его словам одну сумку с деньгами они оставили на железнодорожном переезде, боясь, что в ней могут находиться "маячки" по которым бандитов могли легко вычислить.

Следующее заседание назначено на завтра, 9 февраля.