ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 13:25

ФАС не дала заработать психотерапевту на чужих страхах

ФАС не дала заработать психотерапевту на чужих страхах
В Челябинске психолог-психотерапевт, не имеющий специального образования, рекламировал свои консультации

Психолог-психотерапевт, не имеющий специального образования, рекламировал свои консультации при страхах и тревогах. Данная реклама признана ненадлежащей, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Рекламная статья "Разговор по душам. Кабинет душевного здоровья" была размещена в одной из еженедельных газет Челябинска. По факту распространения данный рекламы в антимонопольный орган поступило заявление Челябинской ассоциации врачей-психотерапевтов и медицинских психологов.

Челябинское УФАС России установило, что у психотерапевта, рекламирующего услуги в области психотерапии, в том числе консультацию и помощь при страхах и тревогах, отсутствовало специальное образование и лицензия на рекламируемый вид деятельности.

В связи с этим Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение о признании рекламы, содержащей сведения "Консультация и помощь психолога-психотерапевта <…> в трудных жизненных ситуациях" противоречащей рекламному законодательству.

Нарушителю, являющемуся рекламодателем, будет выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Кроме того, материалы дела будут переданы должностному лицу Челябинского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

Согласно ч. 7 ст. 7 закона "О рекламе" не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.