ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 13:39

Замначальника УГИБДД Тывы посадил нарушитель ПДД

Замначальника УГИБДД Тывы посадил нарушитель ПДД
Заместитель начальника УГИБДД МВД по Республике Тыва полковник милиции Юрий Дубовцев по проиговору суда получил 4 года лишения свободы

Кызылский городской суд Республики Тыва вынес приговор 48-летнему заместителю начальника УГИБДД МВД по Республике Тыва полковнику милиции Юрию Дубовцеву. Он получил 4 года лишения свободы по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие), сообщает-пресс служба Генпрокуратуры РФ,

Судом установлено, что 22 июня 2008 года Дубовцев на служебной автомашине, которой управлял инспектор отдельной роты ДПС, отправился в командировку для оказания на местах практической помощи и проверки работы постов ГИБДД. В 15-ти километрах от города Чадана внимание сотрудников милиции привлек автомобиль "Nissan Expert", который двигался по встречной полосе, петляя из стороны в сторону. С целью привлечения внимания водителя и пресечения нарушения работники ГИБДД включили специальный звуковой сигнал и проблесковые маячки. Однако водитель на это никак не отреагировал, а проехал мимо сотрудников милиции со скоростью 180 километров в час.

Догнав нарушителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, Юрий Дубовцев, не составляя каких-либо протоколов и иных документов, незаконно изъял у него водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Кроме того, Дубовцев приказал инспектору ДПС снять с данной автомашины государственные регистрационные знаки. Дубовцев, угрожая водителю привлечением к административной ответственности, вымогал у него взятку в размере 10 тысяч рублей.

30 июня 2008 года милиционер получил указанную сумму, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В период следствия Дубовцев был уволен из органов милиции.

Суд, исследовав представленные доказательства, согласился с мнением государственного обвинителя и признал заместителя начальника УГИБДД МВД по Республике Тыва виновным в совершении указанного преступления. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, такие, как наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, участие в боевых действиях при прохождении службы в Чеченской Республике и приговорил Юрия Дубовцева к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права в течение 2 лет занимать аттестованные должности в правоохранительных органах.