ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 17:12

Чиновник мэрии Москвы начал отбывать заключение за взятку в $500 тыс

Чиновник мэрии Москвы начал отбывать заключение за взятку в $500 тыс
Чиновник потребовал передачи 500 тысяч долларов за нерасторжение договора и возможность его последующей реализации Фото с сайта obozrevatel.com

Вступил в законную силу приговор Кузьминского районного суда в отношении 33-летнего заведующего сектором городской рекламы отдела городской рекламы и информации Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Игоря Гаврилова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере), сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Суд установил, что Гаврилов, зная о заключенном в 2007 году между ЗАО "ОптиЛайн" и Комитетом рекламы, информации и оформления договоре на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации и о нарушении сроков исполнения договора обществом, разработал преступный план с целью незаконного обогащения.

В период с декабря 2008 по май 2009 года чиновник, не обладая полномочиями по расторжению данного соглашения, сообщил представителю фирмы заведомо ложные сведения о том, что он действует по поручению руководства Комитета и потребовал передачи 500 тысяч долларов США за нерасторжение договора и возможность его последующей реализации.

22 июля 2009 года при получении от предпринимателя денежных средств в размере 3 миллиона 250 тысяч рублей Гаврилов был задержан сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.