ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 18:42

Дело о сносе рядов Черкизовского рынка отложено

Дело о сносе рядов Черкизовского рынка отложено
Дело о сносе рядов Черкизовского рынка отложено из-за неявки ответчика Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 11 марта заседание по иску Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) к ООО "Голден Сенчери", одному из крупных арендаторов бывшего Черкизовского рынка, о сносе самовольно построенных торговых рядов.

Ответчик не явился на судебное заседание, на котором планировалось начать рассмотрение исковых требований по существу.

В АСГМ зарегистрированы также аналогичные иски РГУФКа об освобождении земельных участков к ООО "Вернисаж в Измайлово", ООО "КБФ АСТ", ООО "Фирма Илиев", ООО "Трэйдикс", ООО "МКТ" и к ООО "Фаунт групп".

24 декабря 2009 года АСГМ удовлетворил иск РГУФКа к другому крупному арендатору бывшего Черкизовского рынка — ЗАО "Торговый дом "СДЛ". Суд предоставил истцу право самому снести строения и сооружения ТД "СДЛ" с последующим взысканием расходов с ответчика.

Высший арбитражный суд РФ15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок. Этим летом он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.