ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 10:41

ВАС признал законным налог на прибыль 32%

ВАС признал законным налог на прибыль 32%
Высший арбитражный суд (ВАС) вернул подрядчиков «Сахалина-2» в налоговую систему образца 1994 года Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд (ВАС) вернул подрядчиков "Сахалина-2" в налоговую систему образца 1994 года: им придется платить налог на прибыль по ставке 32%, но они смогут пользоваться льготами, недоступными другим компаниям, пишут "Ведомости".

Президиум ВАС рассмотрел вчера спор одного из подрядчиков проекта "Сахалин-2" — компании Schlumberger с инспекцией ФНС № 1 по Сахалинской области. Компания пыталась оспорить доначисление ей 63,7 миллиона рублей налогов и санкций.

Суды трех инстанций решили, что в 2004-2006 годах Schlumberger должна была платить налог на прибыль по ставке не 24% (с 2009 года — 20%), а 32%, как прописано в соглашении о разделе продукции (СРП), заключенном в 1994 году между Россией и Sakhalin Energy. При этом суды разрешили компании применять предусмотренные СРП льготы по налогу на прибыль при финансировании капвложений, хотя из Налогового кодекса они были уже вычеркнуты.

Schlumberger подала надзорную жалобу в ВАС, попросив признать незаконным применение ставки в 32%. Компания указала, что по СРП ставка не должна превышать 32%, но может быть и ниже. В 90-е годах налог повышался и до 35% — именно от таких случаев защищало соглашение, но сейчас общий режим выгоднее, объясняет старший партнер "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" (представляла интересы Schlumberger) Рустем Ахметшин. Но в июле тройка судей ВАС отказала в пересмотре дела, отметив, что СРП установило для операторов, подрядчиков и субподрядчиков "Сахалина-2" специальный налоговый режим.

Решениями судов были недовольны и налоговики, которые хоть и с нарушением срока, но все же подали кассационную жалобу. Однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (ФАС ДВО) восстановил срок и, согласившись с инспекцией, лишил Schlumberger права на льготы по СРП.

Вчера президиум ВАС отменил это постановление ФАС ДВО как принятое с процессуальными нарушениями и восстановил решения нижестоящих судов. Это означает признание спецрежима для компаний, но с сохранением ставки в 32%, говорит Ахметшин.

Мотивировочная часть решения (еще не готова) важна для аналогичных судебных дел подрядчиков проекта, считает Ахметшин. Так, "Сахалин-шельф-сервис" просит признать недействительными претензии налоговиков на 148 миллионов рублей. А "Сайпем юк лимитед" ФАС ДВО обязал платить налог на прибыль по ставке в 32%, сроки на обжалование решения еще не истекли.