ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 16:27

Готовится закон о расширении полномочий Генпрокурора РФ

Готовится закон о расширении полномочий Генпрокурора РФ
Предлагается наделить правом законодательной инициативы Генерального прокурора России фото ИТАР-ТАСС

Сенатор от Петербурга Виктор Евтухов предложил внести поправку к Конституции РФ, согласно которой предлагается наделить правом законодательной инициативы Генерального прокурора России. Об этом он сообщил на заседании городского парламента.

Евтухов отметил, что соответствующий законопроект находится на рассмотрении профильных комитетов и комиссии Совета Федерации, и в дальнейшем предполагается внести его на рассмотрение в Госдуму от имени верхней палаты.

По мнению Евтухова, это будет способствовать усилению контрольных и надзорных ведомств, что необходимо в условиях развернутой борьбы с коррупцией.

До настоящего времени надзорные ведомства обладали лишь правом вносить требования об изменении нормативных актов в определенных случаях, если они признавались противоречащими законодательству и в них были выявлены факторы, способствующие коррупции.

Отметим, что у значительной части субъектов РФ в Конституциях и Уставах прописано право законодательной инициативы для прокуроров, в том числе в Петербурге, Москве и Ленинградской области.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка 7 октября минувшего года в ходе  выступления в Госдуме во время "правительственного часа" предложил в связи с начавшейся масштабной работой по антикоррупционной экспертизе на федеральном и региональном уровнях определить головной орган, который бы аккумулировал информацию и проводил анализ работы, а также предложил предоставить такие полномочия прокуратуре. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Чайка считает целесообразным наделение прокуроров правом обращаться в суд с заявлениями об пересмотре и устранении выявленных коррупциогенных норм в нормативно-правовых документах. Сейчас прокуроры вправе обращаться в суд лишь для признания нормативно-правовых актов, противоречащими законодательству. Между тем, формально нормативно-правовой акт может соответствовать закону, что лишает прокурора возможности обратиться в суд, чтобы обязать внести в документ изменения. Генпрокурор также отметил, что только за полгода прокуроры изучили более 400 тысяч нормативно-правовых актов на наличие коррупциогенных факторов, в 22 тысячах актов они были выявлены, но действительно исключены лишь из 16 тысяч, по остальным работа продолжается.