ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 19:35

Задержан серийный убийца пассажиров московских электричек

Задержан серийный убийца пассажиров московских электричек
На Курском, Казанском вокзалах или в электропоезде отравитель подсаживался к хорошо одетому мужчине или группе мужчин, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения Фото Право.Ru

Задержан злоумышленник, который на вокзалах Москвы и в электричках доводил подвыпивших пассажиров до бессознательного состояния и грабил, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что Алексей Выговский действовал всегда по одной и той же схеме. 

На Курском, Казанском вокзалах или в электропоезде он подсаживался к хорошо одетому мужчине или группе мужчин, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения.

 После этого он предлагал им вместе  выпить за рождение ребенка, за свой день рождения либо просто попробовать коньяк из своей фляжки. В этой фляжке уже находилась огромная доза сильного нейролептика. Когда человек терял сознание, Выговский забирал из его карманов все ценное: деньги, мобильные телефоны, портмоне, банковские и транспортные карты и т.д.

По данным следствия, в результате совершения серии таких преступлений 13 человек погибли, еще 12 оказались в реанимации  в тяжелейшем состоянии, им требуется длительное лечение, многие из них потеряли память.

Всего Выговскому инкриминируется 38 эпизодов преступной деятельности. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой) и  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Кроме того, в настоящее время Выговский проверяется на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.