ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 14:00

Осуждена медсестра, выдавшая пациенту просроченное лекарство

Осуждена медсестра, выдавшая пациенту просроченное лекарство
Медсестра детского отделения Чебоксарской районной больницы выдала несовершеннолетней пациентке лекарство с истекшим сроком годности Фото с сайта nurseuncut.com.au

За выдачу маленькой пациентке просроченного лекартсва осуждена медсестра больницы в Чебоксарах (Чувашия), сообщили в пресс-службе СКП РФ,

Чебоксарским районным судом вынесен  обвинительный приговор в отношении медицинской сестры детского отделения Чебоксарской районной больницы Галины Мякининой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание медицинских услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что медсестра, введя  в заблуждение мать 5-летней пациентки относительно качества и потребительских свойств предоставляемых медицинских услуг, выдала ей порошок фенобарбитала с глюкозой с истекшим сроком годности. Женщина, последовав совету медсестры, дала ребенку это лекарство для применения внутрь.

В соответствии с действующим законодательством об охране здоровья граждан лекарственные средства с истекшим сроком годности подлежат изъятию из обращения и уничтожению в полном объеме.

Приговором суда Мякининой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 5 тысяч рублей.