ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 15:58

Продавцы золота оштрафованы за молчание

Продавцы золота оштрафованы за молчание
Ювелирный магазин оштрафован за то, что не сообщал в Росфинмониторинг о покупках на сумму более 2 млн руб

Несоблюдение законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней выявила  Свердловская областная прокуратура в известных ювелирных магазинах и предприятиях региона.

Совместно с Уральской госинспекцией пробирного надзора прокуратура области проверила соблюдение федерального законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней, а также соблюдение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Нарушения выявлены в ряде известных ювелирных магазинов Екатеринбурга. В  ООО "Бриллиант" установлено, что в нарушение установленных требований организация не направляла информацию о крупных сделках с ювелирными изделиями в органы Росфинмониторинга — органа, уполномоченного на осуществление функций по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Прокуратура установила, что ООО "Бриллиант" не проинформировало уполномоченный орган о сделках на сумму более 2 миллионов рублей.

По требованию прокуратуры Верх-Исетского района Екатеринбурга ООО "Бриллиант" и его директор привлечены к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ, назначены штрафы в размере 10 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно; к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо.

Нарушения при реализации ювелирных изделий также выявлены у индивидуальных предпринимателей С. Каменевой (г. Нижний Тагил), Л. Малаховой (г. Алапаевск), ЗАО "Супермаркет "Кировский" (г. Екатеринбург). По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

В ходе проверки нарушения выявлялись также в деятельности промышленных организаций и учреждений.

При проведении проверки в ООО "УралУтиль", осуществляющем обработку отходов драгоценных металлов и оптовую торговлю золотом, прокуратура установила, что  организация не обладала полными сведениями о своих контрагентах, как того требует закон, а у директора предприятия отсутствовало необходимое экономическое или юридическое образование.

По требованию прокуратуры Верх-Исетского района гЕкатеринбурга директор организации и юридическое лицо оштрафованы на 10 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно.

Нарушения правил учета, а также несоблюдение ограничений при использовании драгоценных металлов в производственной деятельности выявлены в деятельности ФГУ НИИМАШ (г. Нижняя Салда), ООО "Уральский технологический центр" (г. Екатеринбург) и ряде других предприятий.

Всего в ходе проведенной проверки органами прокуратуры области возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены на настоящий момент 5 должностных лиц.