ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 17:09

Дело "Трех китов" подошло к финалу"

Дело "Трех китов" подошло к финалу"
Наро-Фоминский городской суд Московской области приступил к прениям сторон, на которых государственные обвинители выступят с речью по уголовному делу о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" Фото Photo XPress

Наро-Фоминский городской суд Московской области приступил к прениям сторон, на которых государственные обвинители выступят с речью по уголовному делу о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным следствия, организованной группой лиц через таможенную границу Российской Федерации систематически с использованием недостоверного декларирования перемещались крупные партии мебели и других товаров. Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО "Лига-Марс". В результате в период с 1999 года по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 миллионов рублей.

Напомним, что по уголовному делу проходят девять обвиняемых: генеральный директор ООО "Альянс-95", а, по сути, владелец мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФТРАНС" Андрей Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95" Андрей Латушкин, глава московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Павел Поляков, главный бухгалтер и менеджер в этом представительстве Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, менеджер ООО "Электра-М" Андрей Беляков, сотрудник банка "Центрокредит" Анатолий Мельничук и начальник отдела логистики торгового центра "Гранд" Екатерина Леладзе.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой). Кроме того, Зуев, Саенко, Мельничук и Латушкин обвиняются в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ч. 3 ст. 174 УК РФ) — в редакции от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.

Сергей Зуев, Андрей Саенко, Андрей Латушкин и Екатерина Леладзе находятся под стражей, остальные — на подписке о невыезде.