ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 18:03

Судьба месячного дохода семьи Лужкова в 642 млн решится через неделю

Судьба месячного дохода семьи Лужкова в 642 млн решится через неделю
Гозман просит суд взыскать с Юрия Лужкова компенсацию морального вреда в размере 642 миллионов рублей, что составляет, согласно официальным данным, месячный доход семьи столичного мэра

Тверской суд Москвы сегодня отложил на 19 февраля рассмотрение иска сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к мэру и правительству Москвы, а также пресс-секретарю мэра и правительства Москвы Сергею Цою о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В исковом заявлении Гозмана указано, что 22 сентября на официальном портале пресс-службы мэра и правительства Москвы (www.mos-ps.ru) в Интернете было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя, в котором он заявил, что "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество". "Клевета Гозмана манипулирует общественным сознанием и находится на грани преступления против общества. Кроме того, Леонид Гозман откровенно врет президенту РФ".

Также 23 сентября 2009 года в "Коммерсанте" была опубликована статья, в которой, в частности, Цой назвал Гозмана "отличником по вранью, клевете и махинациям". Такое резкое высказывание пресс-секретаря столичного мэра явилось реакцией на открытое письмо Гозмана к президенту, опубликованное днем ранее на сайте netlujkovu.ru. ЗАО "Издательский дом Коммерсант" был привлечен в качестве соответчика по данному делу.

Гозман просит суд признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть. А кроме того, просит взыскать с Юрия Лужкова компенсацию морального вреда в размере 642 миллионов рублей, что составляет, согласно официальным данным, месячный доход семьи столичного мэра.

Истец считает свои доводы доказанными и просит суд полностью удовлетворить его требования.

В ходе судебного заседания истец заявил, что у него нет претензий к газете "Коммерсант", поскольку газета разместила комментарии пресс-секретаря Лужкова Сергея Цоя, но не могла их редактировать. Кроме того, Сергей Цой делал резкие комментарии в адрес Леонида Гозмана как должностное лицо, как руководитель пресс-службы мэра и Правительства Москвы.

Требования денежной компенсации с мэра столицы Юрия Лужкова истец объяснил тем, что Сергей Цой подконтролен Лужкову, являясь его подчиненным. Кроме того, распространенная информация касалась взаимоотношений Лужкова и Гозмана.

Представители ответчика пояснили суду, что 21 сентября 2009 года на сайте netlujkovu.ru было опубликовано письмо Леонида Гозмана, в котором он агитировал собирать подписи за отставку Юрия Лужкова. Как отметили ответчики, они полагают, что счетчик голосов и счетчик посещений на этом сайте был сфальсифицирован.

В связи с этим они заявили ходатайство о вызове в суд технических специалистов, которые смогут дать разъяснения по поводу подсчетов голосов и посещений на данном сайте. Судья Марина Чернова удовлетворила данное ходатайство, чтобы рассмотреть данный судебный спор в полном объеме.

Леонид Гозман заявил, что не имеет к сайту netlujkovu.ru никакого отношения. Он и его представители также возражали против удовлетворения данного ходатайства.

22 сентября на сайте пресс-службы Правительства Москвы www.mos-ps.ru появился комментарий Сергея Цоя, в котором он нелицеприятно отозвался о Леониде Гозмане и его деятельности. Как пояснила сегодня представитель Цоя, данные высказывания являются выражением мнения Цоя и не могут быть истинными или ложными. К тому же Цой выразил свое мнение как гражданин, а не должностное лицо, поскольку не является пресс-секретарем мэра и правительства Москвы 24 часа в сутки. Более того, по словам представителя Сергея Цоя, она представляет его интересы в суде как гражданина, а о его профессиональной деятельности ничего не знает.

Также она напомнила суду, что истец не представил доказательств того, что сайт www.mos-ps.ru имеет отношение к мэру и правительству Москвы. Он также не зарегистрирован как СМИ. Администратором домена является Юрий Дрогалин, который занимает должность заместителя руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы (то есть Сергея Цоя), а также должность начальника Управления оперативной информации правительства Москвы.

Представитель Лужкова сообщила, что Лужков не является надлежащим ответчиком по делу, надлежащими ответчиками могут выступать автор и лица, распространившие сведения, то есть Сергей Цой, учредитель газеты "Коммерсант", а также владелец сайта www.mos-ps.ru Юрий Дрогалин.

Представитель истца заявил ходатайство о вызове в суд Сергея Цоя, к которому у него есть несколько вопросов как к должностному лицу, а его защитник представляет интересы как гражданского лица. Однако суд отклонил данное ходатайство.

Следующее заседание состоится 19 февраля.