ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 19:56

Лужков изучит претензии на месячный доход своей семьи в 642 млн

Лужков изучит претензии на месячный доход своей семьи в 642 млн
Истец просит взыскать с Юрия Лужкова компенсацию морального вреда в размере 642 миллионов рублей Фото с сайта steer.ru

Тверской суд Москвы сегодня отложил на 11 февраля рассмотрение иска сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к мэру и правительству Москвы, а также пресс-секретарю мэра и правительства Москвы Сергею Цою о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Отложение связано с уточнением предмета исковых требований, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В исковом заявлении Гозмана указано, что 22 сентября на официальном портале пресс-службы мэра и правительства Москвы (www.mos-ps.ru) в Интернете было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя, в котором он заявил, что "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество". "Клевета Гозмана манипулирует общественным сознанием и находится на грани преступления против общества. Кроме того, Леонид Гозман откровенно врет президенту РФ".

Также 23 сентября 2009 года в "Коммерсанте" была опубликована статья, в которой, в частности, Цой назвал Гозмана "отличником по вранью, клевете и махинациям". Такое резкое высказывание пресс-секретаря столичного мэра явилось реакцией на открытое письмо Гозмана к президенту, опубликованное днем ранее на сайте netlujkovu.ru. ЗАО "Издательский дом Коммерсант" был привлечен в качестве соответчика по данному делу.

Гозман просит суд признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть. А кроме того, просит взыскать с Юрия Лужкова компенсацию морального вреда в размере 642 миллионов рублей, что составляет, согласно официальным данным, месячный доход семьи столичного мэра.

В ходе сегодняшнего судебного заседания истец заявил ходатайство о предоставлении письменных пояснений и уточнении предмета исковых требований.

В письменных пояснениях истец заявил о том, что "ответчики по настоящему делу, не признавая за собой какой-либо обязанности опровергнуть  распространенные ими и несоответсвующие действительности сведения, ссылаются на возможность (необходимость) для истца воспользоваться правом на ответ, комментарий, реплику, то есть на самозащиту права в соответсвии с Законом РФ о СМИ". Однако подобной обязанности законом не предусмотрено.

Также по мнению ответчиков, сайт www.mos-ps.ru не имеет к ним отношения, поскольку официальным сайтом правительства Москвы является сайт www.mos.ru. По мнению истцов данный довод не состоятелен, поскольку www.mos-ps.ru является официальным порталом пресс-службы мэра и правительства Москвы. Администратором домена является Юрий Дрогалин, который занимает должность занимает должность заместителя руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы (то есть Сергея Цоя), а также должность начальника Управления оперативной информации правительства Москвы.

Судья Марина Чернова удовлетворила ходатайство представителя ЗАО "Издательский дом Коммерсант" о привлечении к судебному разбирательству в качестве соответчика администратора домена www.mos-ps.ru Юрия Дрогалина.

На предыдущем судебном заседании ответчики заявили, что пресс-служба не является юридическим лицом, а значит является ненадлежащим ответчиком по делу. В связи с этим Леонид Гозман уточнил исковые требования. Он просит суд обязать мэра и правительство Москвы опровергнуть указанные сведения на официальном сайте правительства Москвы (www.mos.ru) или на официальном сайте пресс-службы мэра и правительства Москвы (www.mos-ps.ru) путем опубликования опровержения на одном из указанных сайтов не позднее 5 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Суд также удовлетворил ходатайство представителей мэра Москвы и Сергея Цоя об отложении в связи с необходимостью изучить уточненные исковые требования. Следующее заседание назначено на 11 февраля.