ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 12:43

Следователь и судмедэксперт осуждены по делу об отравлении

Следователь и судмедэксперт осуждены по делу об отравлении
К условному наказанию приговорены следователь и судмедэксперт, вымогавшие взятку

За получение взятки к условному наказанию приговорены следователь по особо важным делам следственного отдела по Видному и заведующий Видновским отделением Бюро судебно-медицинских экспертиз, сообщает пресс-служба Московской областной прокуратуры.

В марте 2008 года заведующий Видновским отделением Бюро судебно-медицинских экспертиз Владимир Катц проводил судебно-медицинское исследование трупа пожилой женщины. Эксперт установил, что причиной смерти явилось отравление аммиаком, и рассказал об этом своему знакомому следователю по особо важным делам Роману Нестеру. Полагая, что сын умершей мог быть причастен к смерти матери, осужденные решили воспользоваться этим в корыстных целях.

Информацию о насильственной смерти женщины эксперт передал телефонограммой в следственные органы. По данному факту была организована проверка, проведение которой поручили Роману Нестеру по его же инициативе. Сыну умершей следователь пояснил, что он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ (убийство) и предложил передать ему и Катцу денежное вознаграждение в размере 4 тысяч долларов США за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

После этого мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

7 апреля 2008 года после получения требуемой суммы Катц был задержан сотрудниками милиции. По подозрению в совершении указанного преступления в этот же день был задержан Нестер.

Московский областной суд признал Романа Нестера и Владимира Катца виновными по п. "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил Владимиру Катцу наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Роман Нестер приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор вступил в законную силу.