ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 13:54

В России появятся электронные паспорта призывников

В России появятся электронные паспорта призывников
В прошлом году из общей массы призывников не имела медицинских ограничений к службе лишь половина Фото Право.Ru

Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, которую сегодня публикует "Российская газета". Документом предусмотрено введение специального электронного паспорта для всех призывников. 

Утвержденный правительством документ подробно расписывает мероприятия по различным направлениям — улучшению здоровья молодежи, привлечению ее к спорту, подготовке ребят по военно-учетным специальностям. Кроме того, с 10-летнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья подростков.

Реализация этих планов расписана по этапам. Первый — организационный. Он приходится на нынешний год и предусматривает, в частности, создание межведомственной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе. На втором — в 2011-2012 годах — новая система заработает по полной. К этому времени ДОСААФ доведет ежегодную подготовку специалистов для армии до 200 тысяч человек.

В 2013-2015 годах в России должны появиться электронные паспорта призывников, в которых будут учитываться  основные параметры, отражающие реальный уровень их готовности к военной службе.

На завершающем этапе систему определения годности к военной службе пересмотрят, поскольку к 2020 году в стране должны существенно улучшиться здоровье молодежи и условия для ее гармоничного развития.