ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 14:24

В избиении задержанного подозреваются 6 сотрудников УВД

В избиении задержанного подозреваются 6 сотрудников УВД
В отношении 6 сотрудников УВД по Астрахани возбуждены уголовные дела Фото Право.Ru

Замначальника криминальной милиции УВД по Астрахани подозревается в том, что молчал о том, что его подчиненные избили задержанного. В отношении двух участковых и трех  оперуполномоченных также возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что 11 января 2010 года в одном из кабинетов УВД по городу Астрахани двое оперуполномоченных применили в отношении 41-летнего мужчины физическое насилие с целью получения признательных показаний в грабеже. Избиение происходило в присутствии еще одного оперуполномоченного.

Покрывая заведомо незаконные действия коллег по работе, двое участковых составили в отношении указанного гражданина фальсифицированный протокол об административном правонарушении, в результате чего последний на сутки был незаконно помещен в камеру административно-задержанных УВД по городу Астрахани.

Заместитель начальника криминальной милиции, зная о произошедшем факте избиения гражданина своими подчиненными, предпринял меры к сокрытию данного преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников УВД по городу Астрахани. Двое участковых подозреваются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), двое оперуполномоченных — в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ), еще один оперуполномоченный и заместитель начальника криминальной милиции подозреваются в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ). Последнему также инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Кировским районным судом города Астрахани рассматриваются ходатайства следователя о заключении под стражу двух подозреваемых в избиении гражданина, остальным подозреваемым следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.