ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 18:16

Глава офиса "Россельхозбанка" брал кредиты от лица клиентов

Глава офиса "Россельхозбанка" брал кредиты от лица клиентов
В Пензенской области сотрудник банка осужден за оформление фиктивных кредитных договоров

В Пензенской области высокопоставленный сотрудник банка осужден за оформление фиктивных кредитных договоров, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Судт вынес обвинительный приговор депутату собрания представителей Иссинского района Алексею Васляеву, являющемуся управляющим дополнительным офисом регионального филиала ОАО "Россельхозбанк". Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Васляев в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в 2006 году оформил три фиктивных кредитных договора и поставил под ними свою подпись. По этим договорам он получил более 350 тысяч рублей. При этом были нарушены права лиц, от имени которых Васляев заключил договоры, так как первоначально, в соответствии с решениями суда на них была возложена обязанность погашения кредитов.

Приговором суда Васляеву назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Также суд обязал взыскать с Васляева в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей, а в пользу ОАО "Россельхозбанк" — 168 тысяч рублей в качестве возмещения материального вреда в виде неуплаченных процентов по кредитным фиктивным договорам.