ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 18:48

Петербург: цена аренды для силовиков вырастет в 10 раз

Петербург: цена аренды для силовиков вырастет в 10 раз
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, повышение арендной платы для таких учреждений приведет к увеличению доходов города

Комитет по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга одобрил принятие городского закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Петербург".

Документ был подготовлен губернатором Петербурга и предполагает увеличение коэффициента социальной значимости с 0,05 до 0,5 применительно к договорам аренды, заключенным с федеральными органами власти и федеральными государственными учреждениями.

Таким образом, стоимость аренды помещений для вузов, театров, музеев, медучреждений, научно-исследовательских институтов, филиалов Пенсионных фондов, региональных управлений УФНС, УФСБ, ГУВД и т.д. возрастет в 10 раз.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, повышение арендной платы для таких учреждений приведет к увеличению доходов города. Соответственно, в случае принятия изменений в закон в 2011-м году Петербург соберет с федеральных органов госвласти 5,6 миллиона рублей, а с федеральных госучреждений — 110,3 миллиона рублей, говорится в документе.

По заявлениям представителей КУГИ, принятие этого документа необходимо еще и в связи с тем, что федеральные структуры зачастую передают арендуемые у города помещения в субаренду и делают ее одним из основных источников своих доходов, а посему "помещения, которые на 95% содержит Петербург, используются для размещения офисов, складов и торговых организаций".

В свою очередь, представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что все расходы по содержанию федеральных организаций не лягут на их собственные "плечи", а будут компенсированы им министерством финансов.

"Федеральные органы власти и государственные учреждения внесут в свои сметы новые ставки арендной платы, и отправят их в Минфин. Соответствующие выплаты будут сделаны из федерального бюджета, и на финансах учреждений это никак не скажется", — пояснил он и напомнил, что по тому же принципу был реализован вариант с повышением для подобных учреждений налога на землю.