ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 15:46

Фигурант дела Политковской признан виновным в вымогательстве

Фигурант дела Политковской признан виновным в вымогательстве
Таганский районный суд Москвы признал Сергея Хаджикурбанова виновным в вымогательстве 350 тысяч долларов Фото Право.Ru

Таганский районный суд Москвы признал бывшего оперуполномоченного столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова виновным в вымогательстве 350 тысяч долларов. Ранее Хаджикурбанов был оправдан по обвинению в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Суд приговорил Сергея Хаджикурбанова к 8 годам колонии строгого режима, его сообщник Червоня Оглы приговорен к 7 годам колонии строгого режима. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного  пунктом б ч 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство)

Отбыв в сентябре 2006 года двухлетний срок за превышение должностных полномочий, Сергей Хаджикурбанов "до 1 марта 2007 года вступил в преступный сговор с Червоней Оглы для вымогательства у Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов".

 С 1 по 16 марта, отмечено в деле, Хаджикурбанов регулярно звонил потерпевшему по телефону, требовал деньги и угрожал расправой в случае отказа. А Червоня встречался с Дмитрием Павлюченковым и убеждал того, что к угрозам экс-оперативника следует относиться всерьез. Павлюченкову, в частности, говорили, что если он не отдаст деньги, то "будет иметь дело с авторитетным у чеченцев человеком Шамилем Бураевым" (экс-главой Ачхой-Мартановского района Чечни).

Изначально сообщники требовали с Павлюченкова 25 тысяч долларов, но затем увеличили свои требования до 50 тысяч долларов. В результате Дмитрий Павлюченков и его родные собрали 50 тысяч долларов, которые через Оглы передали Хаджикурбанову. После чего, говорится в деле, Сергей Хаджикурбанов напомнил Дмитрию Павлюченкову, что тот еще должен 300 тысяч долларов.

После этого Дмитрий Павлюченков обратился в частное охранное агентство и нанял несколько охранников, чтобы защитить свою семью. Позже Павлюченков обратился в правоохранительные органы, и в итоге почти год спустя весной 2008 года было возбуждено уголовное дело. 

В ходе заседания осужденные заявили, что Павлюченков отдал им деньги по доброй воле, так как был должен.

Но содержание телефонных переговоров говорит обратное. По телефону  Хаджикурбанов и Оглы обсуждали, как запугать Павлюченкова, но не переборщить, чтобы тот не обратился в правоохранительные органы. Для этого они убеждали Павлюченкова в бесполезности обращения в милицию.

На судебном заседании Павлюченков признал наличие долга, но сообщил суду, что сумма которую он задолжал, была гораздо меньше той, которую с него требовали Хаджикурбанов и Оглы.

В суде выступил и Шамиль Бураев, расправой от которого угрожали Хаджикурбанов и Оглы. Бураев сообщил суду, что 25 тысяч долларов ему должен был не Павлюченков,  а Хаджикурбанов. Однако деньги от него он не получил, в принципе он их и не требовал.

Бураев отметил, что не уполномочивал Хаджикурбанов и Оглы требовать какие-то долги с Павлюченкова, и это не более чем, самоуправство.

Суд отметил, что Хаджикурбанов и Оглы отрицают очевидные факты вымогательства и угроз, таким образом пытаясься уйти от ответственности.