ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 17:59

ВАС РФ выскажется, подлежит ли регистрации постройка, возведенная самовольно

ВАС РФ выскажется, подлежит ли регистрации постройка, возведенная самовольно
Арбитражный суд Самарской области требования "Химпрома" о признании отказа росрегистрации незаконным своим решением удовлетворил

Президиум ВАС РФ завтра в порядке надзора рассмотрит дело ОАО "Химпром" и Самарского управления федеральной регистрационной службы о признании незаконным отказа управления в регистрации права собственности на сооружение "Химпрома". Третьим лицом привлечена мэрия города Тольятти.

Дело зарегистрировано в ВАС РФ под номером 14434/09.

ОАО "Химпром" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным  отказа Самарской регистрационной службы зарегистрировать право собственности на насосное сооружение. Одновременно "Химпром" просил суд обязать регистрационную службу зарегистрировать право собственности на указанный объект. Решением арбитражного суда Самарской области требования "Химпрома" были удовлетворены. ФАС Поволжского округа решение первой инстанции оставил без изменения. Между тем, управление регистрации не согласилось с вынесенными судебными решениями и обратилось в надзор. Коллегия ВАС РФ нашла основания для передачи дела в Президиум.

Регистрационная служба, отказывая "Химпрому" в регистрации права собственности на насосную станцию, считала, что земельный участок был ему предоставлен не для строительства, а для использования по другому назначению. Вследствие этого, по ее мнению, возведенный объект можно отнести к самовольной постройке. Этой же позиции при рассмотрении большинства подобных споров придерживаются суды, отказывая в удовлетворении иска из-за отсутствия у лица прав на земельный участок на основании статьи ГК РФ о самовольной постройке.

Однако ряд решений арбитражных судов содержит прямо противоположную позицию. Поскольку земельный участок, на котором возведены самовольные постройки, был предоставлен лицу в аренду для эксплуатации производственного здания и сооружений, а спорные объекты входят в единый имущественный комплекс, целевое назначение земельного участка их строительством не изменено.

Завтра Высшему арбитражному суду предстоит решить, насколько законна самовольная постройка на арендованной земле.