ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 19:56

Глава поселения наказан за благотворительность

Глава поселения наказан за благотворительность
К 6 годам лишения свободы условно приговорен бывший глава городского поселения Селятино

За вымогательство благотворительной помощи городскому поселению Селятино его бывший глава Александр Гусев приговорен к 6 годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба Московской областной прокуратуры.

В октябре 2008 года в администрацию Селятино обратился гражданин за согласованием границ земельного участка в деревне Софьино. Гусев пояснил, что для этого ему необходимо заплатить 15 тысяч рублей в качестве оказания городскому поселению благотворительной помощи. Получив требуемую сумму, осужденный завизировал документы.

Аналогичное условие Гусев поставил еще одному гражданину, обратившемуся к нему в апреле 2009 года, за согласованием границ земельного участка в поселке Алабино. В этот раз Гусев потребовал от потерпевшего оказать благотворительную помощь поселению уже в размере 440 тысяч рублей. При этом 100 тысяч рублей необходимо было перечислить на счет одной из фирм для погашения долга администрации, а 340 тысяч рублей передать лично осужденному на социально-экономическое развитие городского поселения.

О незаконных действиях чиновника гражданин сообщил в правоохранительные органы.

10 апреля 2009 года, убедившись, что необходимая сумма перечислена на счет фирмы, Гусев подписал документы о согласовании границ земельного участка. После получения от потерпевшего оставшейся части денег в размере 340 тысяч рублей он был задержан сотрудниками милиции.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Московского областного суда в отношении Александра Гусева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С учетом смягчающих обстоятельств, и прежде всего наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояния здоровья (инвалид 3 группы), ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет. Кроме этого, он лишен права занимать определенные должности, связанные с выполнением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений сроком на 3 года.