ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 22:16

Минюст предлагает чаще использовать залог как меру пресечения

Минюст расширит применение залога
Фото Право.Ru

 

В Минюсте готовятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, существенно расширяющие применение залога в качестве меры пресечения. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Александр Коновалов в ходе коллегии Минюста, сообщает обозреватель Право.Ru Федор Богдановский.

Поправки коснутся статей 106 и 108 УПК, которые регулируют назначение меры пресечения. По словам Коновалова, в предложениях министерства два основных нововведения. Первое — прописывается право любого лица обратиться в суд с просьбой о применении залога к обвиняемому. Сейчас с таким ходатайством могут выступать только стороны процесса. Второе нововведение касается минимальных сумм залога. Как отмечает министр, сегодня  под залог теоретически можно освободить любого подозреваемого, однако размер залога устанавливается судом произвольно. В новом законопроекте должны быть прописаны минимальные суммы залога по различным обвинениям.

Впрочем, верхней границы залога устанавливать не станут — суд по-прежнему должен будет определять суммы, учитывая тяжесть преступления и имущественное положение обвиняемого. Зато предлагается определить перечень имущества, которое можно использовать в качестве залога, и максимально его расширить. То есть, министерство стремится сделать более гибкими правовые нормы, касающиеся залога. Вопрос в том, заставит ли это суды чаще прибегать к такой мере пресечения.

О сроках внесения законопроекта в Госдуму министр сказать не может — он лишь сообщил, что старается максимально ускорить дело.