ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 10:57

Госдума хочет дать кооперативам налоговые льготы

Госдума хочет дать кооперативам налоговые льготы
Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вчера были одобрены комитетом Госдумы по финансовому рынку

Депутаты Госдумы решили поддержать кредитные и сельхозкооперативы, предоставив их пайщикам налоговые льготы. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вчера были одобрены комитетом Госдумы по финансовому рынку. Участники рынка, опрошенные журналистами, не опасаются, что эти по­блажки приведут к появлению на рынке недобросовестных кооператоров, хотя еще пару лет назад правительство было готово их "извести".

Сегодня доходы пайщиков различных потребительских кооперативов, полученные от размещения денег в них, облагаются по ставке 35%. Депутаты Самарской губернской думы предложили уравнять пайщиков кооперативов с вкладчиками банков, которые имеют льготы по налогу на доходы физлиц (НДФЛ).

Вчера комитет Госдумы по кредитному рынку поддержал самарских законодателей: в случае принятия законопроекта доходы участников кооперативов будут облагаться НДФЛ лишь в том случае, если он превышает ставку рефинансирования ЦБ плюс 5 процентных пунктов. Предложен тот же прин­цип, что и по вкладам физлиц в кредитных организациях.

Решение комитета Госдумы является несколько неожиданным, учитывая, что еще год-два назад парламентарии пытались так зарегулировать деятельность потребительских кооперативов, чтобы они не превратились в конторы по отмыванию грязных денег. Так, кооперативы обязали предоставлять сведения о крупных денежных операциях своих клиентов в Росфинмониторинг.

По мнению зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку Юрия Зеленского, вряд ли граждане в массовом порядке начнут переводить в кооперативы свои день­ги из банковских вкладов, по которым есть гарантии Агентства по страхованию вкладов, тем более что доходы по ставкам, превышающим ставку рефинансирования плюс пять процентных пунктов, будут по-прежнему облагаться по ставке 35%.

Замдиректора Лиги кредитных союзов Клавдия Волохо добавляет, что в настоящее время у кредитных кооперативов появился свой регулятор в лице Минфина. "Наша система вступает в эпоху жесткого регулирования, — заявила г-жа Волохо. — Впрочем, мы и сами заинтересованы в том, чтобы на рынке не появлялись недобросовестные кооператоры, использующие кооперативы в мошеннических целях". По оценкам Лиги кредитных союзов (на основе данных Росрегистрации), в 2006-2007 годах в России было зарегистрировано порядка 4,5 тысяч кредитных союзов. В целом, по оценкам правительства, на 1 января 2008 года было зарегистрировано 66 647 потребительских кооперативов, в том числе кредитных.