ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 12:05

Госчиновникам разрешили зарабатывать в "дочках" и играть на бирже

Госчиновникам разрешили зарабатывать в "дочках" и играть на бирже
Минэкономразвития подготовило проект поправок в закон "О некоммерческих организациях"

Сотрудников госкорпораций не заставят жить на одну зарплату. Они смогут получать прибавку в советах директоров дочерних структур и играть на бирже, пишут "Ведомости".

Минэкономразвития подготовило проект поправок в закон "О некоммерческих организациях", содержащий 12 запретов для сотрудников госкорпораций и госкомпании "Автодор". По словам директора департамента министерства Ивана Осколкова, поправки уже обсуждались с госкорпорациями, а сейчас будут направлены на межведомственное согласование.

По сравнению с версией, направленной в январе в госкорпорации, число запретов уменьшилось на четверть. Тогда сотрудников госкорпораций предлагалось практически уравнять с госслужащими. Им запрещалось участвовать на платной основе в работе органов управления коммерческой организации и приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход (в случаях, установленных законом). В последней версии поправок ограничений по ценным бумагам нет вовсе. А получать вознаграждение в советах директоров сотрудникам госкорпораций разрешено, если речь идет об их дочерних и зависимых компаниях (при условии, что получено разрешение наблюдательного совета).

"Если решение о вознаграждении утверждает набсовет, то будет возможность контролировать конфликты интересов и со стороны оценить разумность такой мотивации и ее роль в общей мотивации менеджера госкорпорации", — считает Осколков. Пункт о ценных бумагах исключен в первую очередь для того, чтобы сохранить возможности опционных программ, продолжает он: к тому же на практике такие сделки очень трудно контролировать.

Исключены еще два запрета. Сотрудникам госкорпораций и "Автодора" не стали запрещать публично высказываться в отношении деятельности своей организации и даже руководства. Также от них не будут требовать "прекращать исполнение обязанностей для урегулирования служебного спора".

Участие руководителей и топ-менеджеров госкорпораций в работе их "дочек" и других компаний не редкость. Гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко входит в совет директоров "Интер РАО ЕЭС", предправления ВЭБа Владимир Дмитриев — "Аэрофлота" и "Новатэка", а гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов — член совета директоров сразу пяти ОАО: "Объединенные автомобильные технологии", "Оборонпром", "АвтоВАЗ", "Камаз" и "ВСМПО-ависма".

Сейчас зарабатывать в "дочках" и играть на бирже с их акциями сотрудникам госкорпораций ничто не мешает. Но после истории с предправления Фонда ЖКХ Константином Цициным (после претензий Генпрокуратуры ему пришлось вернуть годовой бонус в 16,5 миллиона рублей) этой проблеме стали уделять внимание, говорит сотрудник одной из госкорпораций: вводятся внутренние правила, вопросы выносятся на обсуждение комиссий по этике.

Сотрудники "Роснано" по внутренним правилам не получают вознаграждение за участие в органах управления других компаний, сказала представитель госкорпорации Ирина Шабанова. По словам представителя "Ростехнологий", в госкорпорации аналогичное правило негласно ввел Чемезов. Работники АСВ, по словам замгендиректора агентства Андрея Мельникова, даже участвуя в органах управления санируемых банков, получают вознаграждение из сметы самой госкорпорации.

Сотрудники "Росатома" получают вознаграждения за работу в "дочках" госкорпораций, сохранение этой возможности можно только приветствовать, сообщил советник гендиректора Сергей Новиков: "Ведь они там не номинально числятся, а принимают решения и несут за них ответственность". Представитель ВЭБа отказался от комментариев, ранее он говорил, что госкорпорация не следит за доходами сотрудников, получаемыми в советах директоров других компаний. Такие случаи были: например, Дмитриев согласно материалам годового собрания акционеров "Новатэка" за работу в совете директоров компании с мая 2008 года по май 2009 года получил 4 миллиона рублей.

В опрошенных госкорпорациях журналисты не обнаружили правил, ограничивающих сотрудников в сделках с акциями их дочерних компаний. По словам Новикова, сейчас в этом нет необходимости, ведь среди них почти нет котируемых на биржах. Нет таких внутренних правил и в "Ростехнологиях", бумаги "дочек" которых активно торгуются. О желании развивать опционную программу ранее заявляла "Роснано", но, по словам Шабановой, пока такого решения не принято.

Бороться с ничем не мотивированными выплатами в "дочках" нужно не на законодательном уровне, а через наблюдательные советы, согласен партнер Amrop Hever Антон Стороженко: иначе найдется способ обойти требования законов. В частных компаниях топ-менеджерам, как правило, не платят за работу в собственных "дочках", а лишь компенсируют расходы на переезды, говорит он.