ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 20:40

Законопроекты о госкорпорациях уже готовы - Дворкович

Законопроекты о госкорпорациях уже готовы - Дворкович
Правительство РФ в ближайшее время внесет в Госдуму законопроекты по деятельности госкорпораций, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ в ближайшее время внесет в Госдуму законопроекты по деятельности госкорпораций. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Подготовлен законопроект, который фиксирует нормы, содержащиеся в индивидуальных документах госкорпораций, — каким образом проводить конкурсы, аукционы, обеспечивать прозрачность и т.д.", — сказал А. Дворкович. По его словам, этот документ "проходит согласование в правительстве и в скором времени будет внесен в Госдуму".

"В феврале планируется завершить анализ деятельности госкорпораций на предмет преобразования ряда из них в акционерные общества", — сообщил помощник президента. Он добавил, что результат этой работы в виде законопроекта также в ближайшее время будет представлен в Госдуму.

В период с 2003 по 2008 годы в России было создано семь государственных корпораций — Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Роснано, Росатом, Ростехнологии и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (Олимпстрой). 17 июля Медведев подписал закон о создании восьмой госкорпорации — компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").