ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 18:10

Президент поручил Генпрокуратуре провести проверки в госкорпорациях

Президент поручил Генпрокуратуре провести проверки в госкорпорациях
Президент России Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и начальнику Контрольного управления главы государства Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций.

"Медведев призвал уделить особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного им государством имущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности государственных корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании. По итогам проверки президент поручил представить предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Срок выполнения поручения — до 10 ноября 2009 года.

Напомним, еще в середине марта президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил главе государства лишить государственные корпорации специального статуса и особых привилегий, которыми они обладают в настоящее время. В документе, озаглавленном "Концепция развития законодательства о юридических лицах", по сути, предлагается упразднить госкорпорации как организационно-правовую форму юридических лиц. Проект был подготовлен по поручению Дмитрия Медведева в июле 2008 года.

В период с 2003 по 2008 годы в России было создано семь государственных корпораций — Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Роснано, Росатом, Ростехнологии и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (Олимпстрой). 17 июля Медведев подписал закон о создании восьмой госкорпорации — компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").