ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 21:15

Медведев подписал закон об "Автодоре"

Медведев  подписал закон об "Автодоре"
Президент РФ Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал закон о компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").

"Его долго готовили, обсуждали, меняли формы, меняли подходы. В итоге этот многострадальный, но важный документ принят. Я его сегодня подписал, и он начинает работать", — сказал Медведев на встрече с министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

В свою очередь Левитин сказал, что: "У нас есть план работы по этому закону. Мы должны в течение шести месяцев подготовить необходимую нормативно-правовую базу". По его словам, Минтранс после опубликования закона сможет начать подписывать соглашения с инвесторами. До 1 августа текущего года планируется подписать два инвестиционных концессионных соглашения.

Напомним, Госдума откладывала рассмотрение первого варианта закона из-за "необходимости его доработки". Возражения по законопроекту возникли у представителей Минфина и правового управления администрации президента РФ. Согласно закону, новой компании должно быть передано более 18 тысяч километров автомобильных дорог. Несмотря на то, что "Автодор" будет находиться в государственной собственности, финансирование будет поступать не только из средств федерального бюджета, но и из внебюджетных источников. При этом все средства, полученные "Автодором", предназначены только на строительство и обслуживание автодорог. В сферу деятельности "Автодора" также должны войти ремонт, реконструкция и строительство дорог, в том числе и платных.