ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 17:10

Компания оштрафована за рекламу вина на улице

Компания оштрафована за рекламу вина на улице
Компания оштрафована за плакаты с изображением бокалов с вином на внешних сторонах окон магазина Фото Право.Ru

За плакаты с изображением бокалов с вином на внешних сторонах окон магазина оштрафовано ООО "Альфа-Вино", сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Компания "Альфа-Вино", осуществляющая реализацию продукции в магазине "ВИНА МИРА", распространила в ноябре 2009 года на внешних сторонах окон магазина плакаты с изображением бокалов и винной продукции. Информация, содержащаяся на этикетках бутылок вин, изображенных на плакатах, являлась наружной рекламой алкогольных напитков, а именно марок вин "…don de Suelo", "NR Каберне".

Согласно п.5 ч.2 ст. 21 ФЗ "О рекламе" реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Размещение плакатов с изображением алкогольной продукции на окнах, являющихся конструктивными элементами здания, противоречит законодательству о рекламе. По результатам рассмотрения Челябинское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей и выдало ОАО "Альфа-Вино" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Сейчас Челябинском УФАС России вынесено постановление о наложении штрафа в размере 40 тысяч руб.лей на компанию "Альфа-Вино", распространившую рекламу алкогольной продукции.