ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 18:38

"Почта России" способствовала незаконной "обналичке"

"Почта России" способствовала незаконной "обналичке"
Мошенники обналичивали миллионы рублей через подразделения федеральной почтовой связи в Санкт-Петербурге Фото Право.Ru

Мошенники обналичивали деньги через подразделения федеральной почтовой связи ("Почта России") в Санкт-Петербурге. По результатам прокурорской проверки в отношении ФГУП "Почта России" возбуждено несколько административных дел, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Подставные фирмы в почтовых отделениях Санкт-Петербурга обналичивали денежные средства, исчисляемые сотнями миллионов рублей, тем самым уклоняясь от налогов. Государству причинен ущерб, исчисляемый в десятках миллионов рублей.

По результатам совместной с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работы в 2009 и 2010 годах возбуждено несколько уголовных дел по ст.ст. 172, 173 УК РФ по фактам осуществления незаконной банковской деятельности, лжепредпринимательства с использованием фиктивных организаций  ООО "Эконт", ООО "Интер-Гарант", ООО "Тайм-Аут", ООО "Инфанта".

Такое положение вещей обусловило пристальное внимание прокуратуры Санкт-Петербурга к деятельности самого Управление Федеральной почтовой связи  (УФПС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники и руководители которого должны были своевременно предпринимать упреждающие и превентивные меры.

Однако установлено, что в подразделениях УФПС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области существует схема, при которой данное государственное учреждение в массовом порядке заключает договора с коммерческими организациями на предоставление услуг почтовой связи, посредством которых фактически осуществляется перевод значительных денежных сумм.

Выборочная проверка, проведенная прокуратурой города в декабре 2009 года, показала, что сотрудниками УФПС допускаются нарушения Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В связи с выявленными фактами нарушений прокуратурой города в отношении ФГУП "Почта России" возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 15.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

По результатам рассмотрения одного из административных дел МРУ Росфинмониторинга по ЦФО принято решение о привлечении ФГУП "Почта России" к административной ответственности.

В настоящее время прокуратурой Санкт-Петербурга проводится сплошная проверка деятельности УФПС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе которой уже установлены нарушения, носящие массовый и системный характер.