ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 21:26

ВС РФ не изменил приговор чиновнику, требующему взятку от фирмы

ВС РФ не изменил приговор чиновнику, требующему взятку от фирмы
Фото Право.Ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Московского областного суда в отношении главы муниципального образования сельского поселения "Царевское" Пушкинского муниципального района Московской области Николая Попова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки главой органа местного самоуправления), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в июле 2006 года между администрацией сельского поселения "Царевское" в лице Николая Попова и коммерческой фирмой был заключен договор подряда на ремонт сантехнического оборудования в одном из детских садов. После завершения ремонтных работ окончательный расчет с подрядчиком произведен не был, в связи с чем образовалась кредиторская задолженность в размере свыше 125 тысяч рублей.

На обращения подрядчика о выплате задолженности чиновник выдвигал требование о передаче денежного вознаграждения за содействие в погашении задолженности и дальнейшее содействие в получении контрактов на работы, осуществляемые на территории муниципального образования. Коммерсант был вынужден обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

13 июля 2007 года в поселке Зверосовхоз Пушкинского муниципального района после достигнутой договоренности о выплате главе администрации сельского поселения "Царевское" 40 тысяч рублей, эта сумма была передана представителем фирмы-подрядчика помощнику Попова, которому тот поручил получить для него деньги. Однако он не смог передать указанную сумму чиновнику, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Московский областной суд учел положительные характеристики Николая Попова и состояние здоровья и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он лишен права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций и полномочий представителя власти сроком на 3 года.

Адвокат осужденного не согласился с вынесенным решением и обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции. Однако Верховный Суд Российской Федерации согласился с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и оставил кассационную жалобу без удовлетворения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.