ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 17:09

Центральное таможенное управление с нарушениями заказало ремонт принтеров

ЦТУ с нарушениями заказало ремонт принтеров
ФАС: ремонт принтеров нужно заказывать законно Фото Право.Ru

Центральное таможенное управление с нарушениями провело открытый аукцион на право заключения госконтракта на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту принтеров и факсимильных аппаратов, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

Комиссия Московского УФАС России установила в действиях Центрального таможенного управления факт нарушения  п. 2.1 ст.  34 Закона о размещении заказов и  п. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов.

Ранее в антимонопольную службу с жалобой  обратилось ООО "Синтег". Компания рассказала, что ей было отказано в допуске к участию в аукционе, так как она не представила адрес электронной почты, ссылки и порядка доступа к WEB-порталу, каналов доступа к СТП, через которые будет осуществляться прием заявок и консультирование Заказчика, а также  не указала  видов и объемов работ, на которые планируется привлечь субподрядчиков.

Согласно ст.  34 Закона о размещении заказов не допускается включать в документацию об аукционе:  требования  к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы) и требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования необходимых для выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта.

Помимо этого, в соответствии с п. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов, не допускается устанавливать иные требования к участникам размещения заказа, кроме указанных в пп. 1-3 ст. 11 94-ФЗ. Требования заказчика не относятся к требованиям представленным указанным законом.

Московское УФАС России признало жалобу ООО "Синтег" обоснованной и выдало предписание  Центральному таможенному управлению о прекращении нарушения закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Кроме того, антимонопольная служба предупредила, что "невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с пунктом 7 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в соответствии с законодательством РФ.