ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 16:07

Медведев: милиционеров за преступления будут наказывать строже

Медведев: милиционеров за преступления будут наказывать строже
"Работу по реформированию МВД я буду держать под личным контролем", - сказал глава государства фото ИТАР-ТАСС

МВД будет избавлено от функций по выдворению иностранцев и лиц без гражданства, по проведению технического осмотра транспорта, а медвытрезвители будут переданы в систему органов здравоохранения. Об этом сегодня заявил президент Медведев на коллегии МВД, говоря о начатой реформе правоохранительной системы.

"Работу по реформированию МВД я буду держать под личным контролем", — сказал глава государства.

"Необходимо дальнейшее упорядочение функций МВД и оптимизации его структуры", — заявил Медведев. "Сегодня мною принято решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения с 19 тысяч 970 до 10 тысяч единиц", — сообщил он.

"В течение месяца министр внутренних дел должен представить мне развернутый план совершенствования работы ведомства, в том числе систему антикоррупционных мер и новый порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел с учетом их моральных и психологических качеств", — сказал глава государства.

Другие ключевые высказывания президента:

- Совершение преступлений сотрудниками МВД будет рассматриваться, как отягчающее обстоятельство при наступлении уголовной ответственности. За неисполнение приказа начальника для сотрудников МВД вводится уголовная ответственность.

- В ближайшее время в руководстве милиции будет проведена ротация. Генеральские должности в МВД будут занимать кандидаты из федерального резерва. Подбор и выдвижение на эти должности будет производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы честно защищать закон и права граждан.

- Обстановка в Северо-Кавказском регионе требует усиления работы по обеспечению безопасности самих сотрудников милиции. Надо уделять этому особое внимание, используя и лучший наш, и зарубежный опыт.

- С принятием нового антикоррупционного законодательства деятельность правоохранительных органов стала более активной. Но это только первый этап работы по радикальному снижению уровня коррупции. Предстоит еще много сделать, чтобы очистить государственные и муниципальные структуры от этого зла.

- С этого года милиционеры обязаны предоставлять сведения о своем имуществе и имуществе членов своих семей. В министерстве приступила к работе комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих, введен институт поручительства. Эти инструменты должны заработать в полную силу.

- Необходимо предусмотреть в профилактических программах меры предупреждения правонарушений несовершеннолетних, обеспечение их прав и законных интересов. О неблагополучии в этой сфере свидетельствует рост почти в 1,5 раза обращений и жалоб по проблемам соблюдения прав детей.

- Проводить проверки организаций и граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью, должны только уполномоченные сотрудники министерства. Причем, такие проверки должны проводиться только при наличии заявления о совершенном преступлении и в рамках возбужденного уголовного дела.

- Из года в год раскрывается лишь каждое второе преступление. Нераскрытыми остаются более 1,3 миллиона преступлений, из них каждое четвертое — тяжкое или особо тяжкое. Не установлены виновные в совершении более чем 2 тысяч убийств и покушений на убийство, почти 760 тысяч краж, свыше 124 грабежей.

- Раскрываемость преступлений — это один из базовых критериев работы МВД. Желания приукрасить статистику, поменять ее недопустимы, меры по борьбе с преступностью должны быть адекватны ее масштабу, а работа министерства существенно скорректирована.

В заседании участвуют руководители всех региональных подразделений милиции, представители Генпрокуратуры, Следственного комитета при прокуратуре РФ, ФСБ, Счетной палаты, Минюста, других министерств и ведомств.