ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 17:49

Комитет по культурному наследию Москвы завышал арендную плату

Комитет по культурному наследию Москвы завышал арендную плату
Московское УФАС России выявило нарушение в действиях Комитета по культурному наследию города Москвы антимонопольного законодательства Фото Право.Ru

В завышении коэффициента арендной платы в 3,75 раза уличен Комитет по культурному наследию Москвы.

Московское УФАС России признало Комитет по культурному наследию города Москвы, нарушившим  антимонопольное законодательство.

Дело возбуждено по обращению ООО "Интермедсервис", осуществляющего деятельность по оказанию медицинских услуг. Между ООО "Интермедсервис" и Комитетом по культурному наследию города Москвы заключен договор аренды от 2 декабря 2003 года на объект культурного наследия, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

В соответствии с Распоряжением Мэра гМосквы от 8 августа 1996 "О порядке расчета арендной платы за использование зданиями — памятниками истории и культуры" коэффициент арендой платы за использование указанного нежилого помещения составлял 0,4 (при использовании помещения под медицинские учреждения). Вместе с тем,  Комитет  по культурному наследию Москвы установил для "Интермедсервис" коэффициент 1,5.

Московским УФАС России установлен факт нарушения Комитетом по культурному наследию  Москвы  ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в совершении действий по установлению ООО "Интермедсервис" коэффициента арендной платы 1,5, что может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания медицинских услуг. Также Комитету по культурному наследию выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного  законодательства.